Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
GARDEN TENNIS DE CABOURG

TOURNOI FUTURES 8 ANS GARDEN TENNIS CABOURG

TOURNOI FUTURES 8 ANS GARDEN TENNIS CABOURG

Résultats du tournoi " Futures " du Garden du 4 septembre 


Ce dimanche, s'est tenue une compétition d'un niveau très relevé avec la participation de 15 garçons et 5 filles jouant sur terrain Orange.

C'est une chance pour le Club et l'Office de Tourisme d'avoir été sollicités par le Comité Départemental pour une telle épreuve qualificative pour une épreuve "Masters" se déroulant au Havre ( Tennis Club Municipal du Havre) le samedi 17 septembre.

Nous avons eu la chance chez les garçons d'avoir 3 représentants du Club, Grégoire PORCQ, Andréa BISSON et Simon HENRIET finissant respectivement 2ème, 7ème et 14ème, Grégoire se qualifiant pour l'épreuve du Havre, bravo à lui et à nos 2 autres jeunes champions.

La journée et l'organisation ont été unanimement appréciées par les enfants, parents et accompagnateurs, le Club tient à remercier et à féliciter pour leur participation active 5 jeunes de l'école de Tennis, Yanis ALLOU, Maël CHESNAIS, Etienne LEDUC, Jean RAMARD, Valentin ROUFFIAC et des bénévoles de l'Association, Patricia BROOS, Nicolas DAYRAS, Catherine ROLLAND, Bruno ROUFFIAC et Sylviane VERY.

Un grand merci également à Benjamin HENRIET et à Josselin GUYON pour l'organisation préalable des tableaux.

Les 3 premiers dans l'épreuve masculine et les 2 premières chez les filles ont obtenu leur ticket pour l'épreuve du Havre, nous suivrons leurs performances de près, surtout celles de Grégoire dont nous sommes très fiers de la qualification.

Stéphane HENRIET

Chez les filles

1 Juliette ANGOTTI                Paris
2 Léane BEN AMMAR           Franqueville-St-Pierre
3 Emy MONDORY                  Saint-Pair/mer
4 Gisèle HECKEL
5 Anaëlle GOSSET

Chez les garçons

1    Tom CHUSSEAU           St-Pierre/fleurs
2    Grégoire PORCQ           Cabourg
3    Arijan KALITERNA         Etrepagny
4     Marin CAUMONT
5    Eliot BROSSARD
6    Naël CHNOUI
7    Andréa BISSON             Cabourg
8    Quentin RAGOT
9   Valentin GOSSELIN
10   Arthur JULIA
11   Thomas SPRUYTTE
12   Gabriel DUDOUT
13   Sasha CAUVIN
14   Simon HENRIET          Cabourg
15   Maxime GILBERT

Léane BEN AMMAR et Juliette ANGOTTI qualifiées pour les Masters

Léane BEN AMMAR et Juliette ANGOTTI qualifiées pour les Masters

Tom CHUSSEAU, Grégoire PORCQ et Arijan KALITERNA qualifiés pour les Masters

Tom CHUSSEAU, Grégoire PORCQ et Arijan KALITERNA qualifiés pour les Masters

Grégoire PORCQ Cabourg Finaliste  - Tom CHUSSEAU Val d'Oison vainqueur

Grégoire PORCQ Cabourg Finaliste - Tom CHUSSEAU Val d'Oison vainqueur

Grégoire PORCQ Cabourg - Eliott BROSSARD Rouen (supervisés par Sylviane VERY)

Grégoire PORCQ Cabourg - Eliott BROSSARD Rouen (supervisés par Sylviane VERY)

Marin CAUMONT Bois-Guillaume - Tom CHUSSEAU Val d'Oison (supervisés par Bruno ROUFFIAC)

Marin CAUMONT Bois-Guillaume - Tom CHUSSEAU Val d'Oison (supervisés par Bruno ROUFFIAC)

Andréa BISSON Cabourg - Naël CHNOUI Caen  (supervisés par Etienne LEDUC)

Andréa BISSON Cabourg - Naël CHNOUI Caen (supervisés par Etienne LEDUC)

Eliott BROSSARD Rouen - Grégoire PORCQ Cabourg

Eliott BROSSARD Rouen - Grégoire PORCQ Cabourg

Maxime GILBERT Cormelles le Royal - Thomas SPRUYTTE Condé sur Noireau

Maxime GILBERT Cormelles le Royal - Thomas SPRUYTTE Condé sur Noireau

Arthur JULIA Rouen - Gabriel DUDOUIT Sotteville les Rouen (supervisés par Valentin ROUFFIAC)

Arthur JULIA Rouen - Gabriel DUDOUIT Sotteville les Rouen (supervisés par Valentin ROUFFIAC)

Andréa BISSON Cabourg 7ème

Andréa BISSON Cabourg 7ème

Gisèle HECKEL Paris - Anaëlle GOSSET Lisieux (supervisées par Catherine ROLLAND)

Gisèle HECKEL Paris - Anaëlle GOSSET Lisieux (supervisées par Catherine ROLLAND)

Juliette ANGOTTI Paris - Emy MONDORY Saint-Pair (supervisées par Nicolas DAYRAS)

Juliette ANGOTTI Paris - Emy MONDORY Saint-Pair (supervisées par Nicolas DAYRAS)

Anaëlle GOSSET Lisieux - Emy MONDORY Saint-Pair (supervisées par Maël CHESNAIS)

Anaëlle GOSSET Lisieux - Emy MONDORY Saint-Pair (supervisées par Maël CHESNAIS)

Léane BEN AMMAR Franqueville Saint-Pierre - Gisèle HECKEL Paris  (supervisées par Etienne LEDUC)

Léane BEN AMMAR Franqueville Saint-Pierre - Gisèle HECKEL Paris (supervisées par Etienne LEDUC)

Gisèle HECKEL Paris - Juliette ANGOTTI Paris (supervisées par Sylviane VERY)

Gisèle HECKEL Paris - Juliette ANGOTTI Paris (supervisées par Sylviane VERY)

Anaëlle GOSSET Lisieux - Léane BEN AMMAR Franqueville Saint-Pierre (supervisées par Patricia BROOS)

Anaëlle GOSSET Lisieux - Léane BEN AMMAR Franqueville Saint-Pierre (supervisées par Patricia BROOS)

TOURNOI FUTURES 8 ANS GARDEN TENNIS CABOURG
TOURNOI FUTURES 8 ANS GARDEN TENNIS CABOURG
Tom CHUSSEAU,Grégoire PORCQ, Arijan KALITERNA

Tom CHUSSEAU,Grégoire PORCQ, Arijan KALITERNA

TOURNOI FUTURES 8 ANS GARDEN TENNIS CABOURG
TOURNOI FUTURES 8 ANS GARDEN TENNIS CABOURG
TOURNOI FUTURES 8 ANS GARDEN TENNIS CABOURG

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Fabienne 05/09/2016 17:23

Impressionnants ces petits bouts de choux ... calmes, appliqués et combatifs ... une leçon pour certains et certaines :-)
Merci d'avoir relayé les souvenirs de cette jolie journée.

BROOS Patricia 05/09/2016 15:50

Belle journée en effet où chacun a mis tout son "coeur " afin que ces premiers souvenirs de compétition soient marqués de plaisir, de joie et de respect. Merci à toi Christiane, de les avoir mis en images avec grand soin comme d'habitude.
Patricia