Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
GARDEN TENNIS DE CABOURG

CHAMPIONNATS DE NORMANDIE 2017

CHAMPIONNATS DE NORMANDIE 2017

De beaux matchs ce week-end au championnat de Normandie à Caen mais des adversaires coriaces, pour la plupart tenants du titre et pas faciles à déloger !

Nos cabourgeais en ont fait les frais et le Garden repart bredouille de tout titre cette année ..

Jean-Claude Sakalakis 15/2 + 60 (à droite) gagne en beauté son premier match contre Didier Guinot 15/3 (à gauche) Bois-Guillaume et s'incline face à  son éternel rival Clive Rothwell 15 Evreux AC champion 2017

Annie Gaugain 30 + 70 (à gauche) gagne un 1er match acharné en 3 sets contre Michèle Bernage 30 Coutances et passe très près de la finale en s'inclinant face à Nicole Dodeman 15/4 Bréhal ADLP (à droite) finaliste 2017.

Stéphane Henriet 15 + 40 (à gauche) dont les 2 premiers adversaires ont brillé par leur absence, se fait cueillir à froid en 1/2 finale par un 3/6 Erwan Lagadec de Mondeville, champion 2017. Photo de la finale du Calvados (pas de photographe à 9h un dimanche matin...)

Pascal Roberti 15/4 + 55 (à droite) tombe malencontreusement sur une redoutable du Rouen U.C. Anne Caron 15/2 championne 2017. 1er set prometteur mais manque d'entraînement à ce niveau de compétition pour Pascale.

Encore le Rouen U.C.  les joueuses de Cabourg sont maudites cette année !

Sylviane Véry 15/4 + 60, après avoir honorablement résisté dans le 1er set en prenant 3 jeux, ne parvient pas à tenir la cadence face à Florence Bidault-Chancerel 15/5 (ex 15/1)

Pas de photographe sur les lieux un vendredi soir, encore les 35 heures !

Résultats du Championnat de Normandie 2017
HOMMES
35M : François Depuydt(1/6)Mt St Aignan bat Thomas Barbet(15/1)Equeurdreville 6/3 6/2
40M : Erwan Lagadec(3/6)Mondeville USO bat Fabien Citerne(3/6)GD Quevilly 6/0 6/1
45M : Damien Lecornu(4/6) Lisieux TCA bat Frédéric Leja(3/6)Lisieux TCA 7/6 6/4
50M : Nicolas Castalan(4/6)Mt St Aignan bat Norbert Simon(15/1) St Pair/mer 6/0 7/5
55M : François Chemin(15/1)Deauville Loisirs bat Gilles Jouan(15/2)Ouistreham 6/3 6/0
60M : Clive Rothwell(15)Evreux AC bat Jean Claude Sakalakis(15/2)Cabourg GT 6/1 6/2
65M : Jacques Vandamme(15/3)Pt Couronne bat Alain Mutin(15/3)St Arnoult 4/6 7/5 1/0(2)
70M : Serge Terrade(15/3)Coutainville JF bat Richard Catherine(15/5)Flers TC 6/2 6/0
75M : Philippe Dogny(15/4)St Pair/mer bat Bruno Cambournac(30)Villers/mer 6/0 6/7 1/0(3)
80M :Denis Bourquin(30/3)Villers/mer bat Fr. LeprinceRinguet(30/2)Evreux AC6/13/6 1/0(8)
FEMMES
35D : Magali Malbet (0)Evreux AC bat Caroline Bazin (2/6)Mondeville USO 6/1 6/3
40D : Veronique André-Juhel(4/6)Ifs Amicale bat Stephanie Mireux(15/1)Nd Graven.6/2 7/5
45D : Marie Dominique Larras(2/6)AS RUC bat Valérie Lesouef(5/6)Ifs Amicale 6/1 6/1
50D : Claire Bertin (15/2)Cany TC bat Carole Desfoux(15/1)Caen TC 6/1 5/7 6/1
55D : Anne Caron (15/2) AS RUC bat Isabelle Houtmann(15/1)Verneuil s/Avre 6/0 6/0
60D : Bénédicte Legrand (5/6) AS RUC bat Catherine Vigin (15/5) Vernon TC 6/0 6/1
65D : Nadine Lebouteiller(15/2)Caen TC bat Colette Dematteo(15/4)Hérouville St Cla.6/4 6/3
70D : Marlies Gutsmann(15/5)Evreux AC bat Nicole Dodeman(15/4)Brehal ADLP 7/6(8) 6/2
Annie Gaugain - Nicole Dodeman

Annie Gaugain - Nicole Dodeman

Didier Guinot - Jean-Claude Sakalakis

Didier Guinot - Jean-Claude Sakalakis

Anne Caron - Pascale Roberti

Anne Caron - Pascale Roberti

Partager cet article

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article