Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
GARDEN TENNIS DE CABOURG

BILAN DES CHAMPIONNATS 2017 CALVADOS/NORMANDIE/FRANCE

L'heure est aux bilans de fin de saison, vous trouverez ci-dessous la liste intégrale des résultats des championnats 2017.

Félicitations aux 10 cabourgeais qui se sont distingués : 

5 champions du Calvados

Stéphane Henriet

Pascale Roberti

Sylviane Véry

Annie Gaugain

Agathe Rault

et 4 finalistes

Stéphane Deguette

Sylvain Bouvier

Marie-Hélène Leduc

Simone Kamer

1 championne de Normandie

Agathe Rault

et 1 finaliste

Jean-Claude Sakalakis

1 championne de France 

Agathe Rault

BILAN DES CHAMPIONNATS 2017 CALVADOS/NORMANDIE/FRANCE
CHAMPIONNATS DE FRANCE
CatégorieHommesFemmes
35

STEGER Marc

GDE -4/6

MALBERT Magali

NOR 0

40

PUJO Xavier

NAQ -2/6

PINAUD Séverine

OCC 0

45

HALLE Benoit

NAQ 0

BUISSON Virginie

HDF 1/6

50

HERVY Franck

NAQ 2/6

CALLEJA Marie-Christine

IDF 0

55

DELEVAL Arnaud

PCA 3/6

BILLARD-DELAGE Isabellez

IDF 4/6

60

JOLIOT Philippe

IDF 4/6

GLASZMANN Caroline

GDE 5/6

65

RENOULT Bruno

NAQ 3/6

SEVESTRE GHISOLFI Marie-Anne

IDF 15/1

70

MARTEL Alain

PDL 15/1

BENEDETTI Gail

IDF 5/6

75

MASSOL Henri

BFC 15/4

GODFROID Brigitte

NAQ 15/2

80

HOUDOUIN Jean

IDF 15/4

 
2ème série

TATLOT Johan Sébastien

IDF N60

GARCIA Manon

HDF N40

3ème série

HOUGLET Alexandre

GDE 15

RIEDER Julie

ARA 15/1

4ème série

GONOD Martin

ARA 15/2

RAULT Agathe

NOR 15/5

 

CHAMPIONNATS DE NORMANDIE
Résultats du Championnat de Normandie 2017
HOMMES
2ème série : MARIE Jules (Rouen TC ) bat FORCIN Maxime (TC Caen) 6/4 1/0 Abd.
3ème série : LE BASTARD Gurvan (Caen TC) bat GROS DESIR Maxime (Sotteville) 6/2 6/1
4ème série : GODQUIN Charles (Cherbourg ASBR) bat CHAVRY Thomas (Paluel TC) 7/6 3/6 1/0
35M : François Depuydt(1/6)Mt St Aignan bat Thomas Barbet(15/1)Equeurdreville 6/3 6/2
40M : Erwan Lagadec(3/6)Mondeville USO bat Fabien Citerne(3/6)GD Quevilly 6/0 6/1
45M : Damien Lecornu(4/6) Lisieux TCA bat Frédéric Leja(3/6)Lisieux TCA 7/6 6/4
50M : Nicolas Castalan(4/6)Mt St Aignan bat Norbert Simon(15/1) St Pair/mer 6/0 7/5
55M : François Chemin(15/1)Deauville Loisirs bat Gilles Jouan(15/2)Ouistreham 6/3 6/0
60M : Clive Rothwell(15)Evreux AC bat Jean Claude Sakalakis(15/2)Cabourg GT 6/1 6/2
65M : Jacques Vandamme(15/3)Pt Couronne bat Alain Mutin(15/3)St Arnoult 4/6 7/5 1/0(2)
70M : Serge Terrade(15/3)Coutainville JF bat Richard Catherine(15/5)Flers TC 6/2 6/0
75M : Philippe Dogny(15/4)St Pair/mer bat Bruno Cambournac(30)Villers/mer 6/0 6/7 1/0(3)
80M :Denis Bourquin(30/3)Villers/mer bat Fr. LeprinceRinguet(30/2)Evreux AC6/13/6 1/0(8)
FEMMES

2ème série : Valentine BACHER (Cherbourg) bat Alice ROBBE ( Mondeville) 4/6 7/6 6/2

3ème sérieGIRARDET Virginie (Houlgate SC) bat COLLOMB PATTON Herouville 6/1 6/4
4ème série : RAULT Agathe (Cabourg) bat GERVAIS Léonie ( Ste Adresse ATSA) 4/6 6/1 1/0
35D : Magali Malbet (0)Evreux AC bat Caroline Bazin (2/6)Mondeville USO 6/1 6/3
40D : Veronique André-Juhel(4/6)Ifs Amicale bat Stephanie Mireux(15/1)Nd Graven.6/2 7/5
45D : Marie Dominique Larras(2/6)AS RUC bat Valérie Lesouef(5/6)Ifs Amicale 6/1 6/1
50D : Claire Bertin (15/2)Cany TC bat Carole Desfoux(15/1)Caen TC 6/1 5/7 6/1
55D : Anne Caron (15/2) AS RUC bat Isabelle Houtmann(15/1)Verneuil s/Avre 6/0 6/0
60D : Bénédicte Legrand (5/6) AS RUC bat Catherine Vigin (15/5) Vernon TC 6/0 6/1
65D : Nadine Lebouteiller(15/2)Caen TC bat Colette Dematteo(15/4)Hérouville St Cla.6/4 6/3
70D : Marlies Gutsmann(15/5)Evreux AC bat Nicole Dodeman(15/4)Brehal ADLP 7/6(8) 6/2
CHAMPIONNATS DU CALVADOS
HOMMES
CATEGORIEVAINQUEURFINALISTE

35

Hugues Javalet 15/2

Creully

Reynald Gemy 15/3

Biéville Pommeraie

40

Stéphane Henriet 15

Cabourg

Stéphane Deguette 15/1

Cabourg

45

Christophe Launay 15/3

Caen TC

Arnaud Guernier 15/4

Riva Bella

50

Jérôme Dewaegeneire 15/2

Arromanches

Denis Prentout 15/1

Honfleur

55

Gilles Jouan 15/2

Riva Bella

Sylvain Bouvier 15/3

Cabourg

60

Gaëtan Mary 15/3

Houlgate

Dominique Barraux 15/4

Creully

65

Dominique Neel 15/4

Caen Guérinières

Slavoliub Jovanovic 30

Caen TC

70

Jacky Izard 30/1

Bayeux

Roland Schillinger 15/5

Villers s/mer

75

Bruno Cambournac 30

Villers s/mer

Raymond Thomasse 30/2

Blainville s/orne

4ème série

Gaëtan Ruelle

Livarot

Théo Descombes

TC Caen

3ème série

Gurvan Le Bastard

TC Caen

Stéphane Rocher

TC Caen

FEMMES
CATEGORIEVAINQUEURFINALISTE
35

Sandrine Martin 15/2

Bayeux

Sandrine Besnard 15/3

Creully

40

Véronique Collomb Patton 15/1

Hérouville St Clair ELSH

Marianne Cliquet 15/3

Hérouville St Clair ELSH

45

Valérie Lesouef 15

Ifs amicale du tennis

Lise Hérouard 15/4

Condé sur Noireau

50

Véronique André 15/5

Biéville Beuville municipal

Marie-Hélène Leduc 15/5

Cabourg

55

Pascale Roberti 15/4

Cabourg

Brigitte Marie 15/5

Caen TC

60

Sylviane Véry 15/4

Cabourg

Brigitte Lancry 30

Caen TC

65

Colette Demattéo 15/4

Hérouville St Clair ELSH

Nicole Mailliart 30/1

Caen TC

70

Annie Gaugain 30

Cabourg

Simone Kamer 30/2

Cabourg

 

4ème série

Agathe Rault 30

Cabourg

Anne Thomas 30

Hérouville

3ème série

Virginie Girardet 15

Houlgate

Véronique Collomb-Patton 15/1

Hérouville

Partager cet article

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Annie 09/11/2017 19:15

Mais oui bien sûr qu'on te pardonne! tu en fais tellement pour nous tous!
Alors MERCI pour ce rattrapage et à l'année prochaine !!!

Christiane 09/11/2017 19:42

Je suis soulagée, mais en vrai, j'étais furieuse de cet oubli ... j'espère à l'année prochaine pour ce même article.

Annie 31/10/2017 23:16

VOUS AVEZ OUBLIE Simone KAMER et Annie GAUGAIN en plus de 70! championnats du Calvados.

Christiane 01/11/2017 09:28

Annie et Simone ... comment peut-on les oublier !
je viens de mettre bon ordre à cette terrible omission
Saurez-vous me pardonner un jour ?