Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
GARDEN TENNIS DE CABOURG

CHALLENGE 4 LIGUES 2018

Bagnoles de l'Orne lundi 10 et mardi 11 septembre 2018

Bagnoles de l'Orne lundi 10 et mardi 11 septembre 2018

2 belles journées ensoleillées à Bagnoles de l'Orne pour cette rencontre inter-ligues + de 60 opposant par ordre de classement : 

1) Les Pays de  la Loire : Dames : Sablé - Hommes : Pornichet

2) La Normandie : Dames : Cabourg - Hommes : Coutainville

3) La Bretagne : Dames : Saint Malo - Hommes : Dinard

4) Le centre Val de Loire : Dames : Chartres - Hommes : Tours

La Normandie trébuche à un poil de la 1ère place comme l'année dernière. 

Les femmes de Cabourg, très solides, gagnent 3 simples sur 4 et leurs 2 doubles, voyez du côté des messieurs ... je ne vous dis que ça !

On retiendra la sportivité, la convivialité et l'ambiance de la soirée qui a permis de consolider les liens dans les équipes et de faire connaissance des joueurs des autres régions.

Attendons l'année prochaine qui sera peut-être celle de la Normandie ...

Le groupe Normand avec l'arbitre Max Coquin à gauche et Guy Sala 1er rang à droite, président de la commission Seniors + de la ligue de Normandie

Le groupe Normand avec l'arbitre Max Coquin à gauche et Guy Sala 1er rang à droite, président de la commission Seniors + de la ligue de Normandie

L'équipe de Normandie

L'équipe de Normandie

Cabourg : Christiane Collet, Nadine Lebouteiller, Véronique Hamerel, Catherine Rolland et Sylviane Véry capitaine.

Cabourg : Christiane Collet, Nadine Lebouteiller, Véronique Hamerel, Catherine Rolland et Sylviane Véry capitaine.

Coutainville : Jean-Marc Angot, Patrick Favière, Hervé Dutreil, Laurent Goldsmidt et Dominique Legat capitaine

Coutainville : Jean-Marc Angot, Patrick Favière, Hervé Dutreil, Laurent Goldsmidt et Dominique Legat capitaine

Normandie - Bretagne
Vainqueurs : Normandie

Vainqueurs : Normandie

Catherine Rolland 15/3 - Suzanne Duvauferrier 15/3

Catherine Rolland 15/3 - Suzanne Duvauferrier 15/3

Joëlle Girardot 15/4 - Véronique Hamerel 15/4

Joëlle Girardot 15/4 - Véronique Hamerel 15/4

Catherine Marie 30/1/Elisabeth Louvet 15/5 - Christiane Collet 30/Nadine Lebouteiller 15/3

Catherine Marie 30/1/Elisabeth Louvet 15/5 - Christiane Collet 30/Nadine Lebouteiller 15/3

Nadine Lebouteiller 15/3/Patrick Favière 30/2 - Catherine Marie 30/1/Guy Castaignede 30

Nadine Lebouteiller 15/3/Patrick Favière 30/2 - Catherine Marie 30/1/Guy Castaignede 30

simple 1 : Patrick Duvauferrier 15/3 à gauche - Hervé Dutreil 15/4 (Normandie) position 3 entourés de Dominique Legat, capitaine et de Laurent Goldsmidt, son partenaire de double à droite.

simple 1 : Patrick Duvauferrier 15/3 à gauche - Hervé Dutreil 15/4 (Normandie) position 3 entourés de Dominique Legat, capitaine et de Laurent Goldsmidt, son partenaire de double à droite.

Normandie - Pays de Loire
Vainqueurs : Pays de Loire

Vainqueurs : Pays de Loire

Huguette Moriceau-Barreteau 15/3 / Catherine Rolland 15/3

Huguette Moriceau-Barreteau 15/3 / Catherine Rolland 15/3

Arielle Papazoff 15/4 - Véronique Hamerel 15/4

Arielle Papazoff 15/4 - Véronique Hamerel 15/4

Yves Chaffiraud 30/3, Hervé Dutreil 15/4, Alain Martel 15/2, Dominique Legat 15/3

Yves Chaffiraud 30/3, Hervé Dutreil 15/4, Alain Martel 15/2, Dominique Legat 15/3

Evelyne Zerbib 15/3/Alain Martel 15/2 - Nadine Lebouteiller 15/3/Hervé Dutreil 15/4

Evelyne Zerbib 15/3/Alain Martel 15/2 - Nadine Lebouteiller 15/3/Hervé Dutreil 15/4

Toutes les régions ont fait table commune au restaurant lundi soir, afin d'entretenir l'esprit de convivialité qui prime avant tout.

Fin prêts pour la soirée...

Fin prêts pour la soirée...

Discours de bienvenue de Guy Sala, représentant normand

Discours de bienvenue de Guy Sala, représentant normand

qui nous présente Stéphane Bouvry, Vice-Président de la ligue de Normandie et Président du comité de la Manche

qui nous présente Stéphane Bouvry, Vice-Président de la ligue de Normandie et Président du comité de la Manche

l'arbitre Max Coquin

l'arbitre Max Coquin

Philippe Gayet, secrétaire général du Comité du Finistère, administrateur de la ligue de Bretagne, commission seniors +

Philippe Gayet, secrétaire général du Comité du Finistère, administrateur de la ligue de Bretagne, commission seniors +

un peu de grivoiserie  ...
un peu de grivoiserie  ...
un peu de grivoiserie  ...
un peu de grivoiserie  ...
un peu de grivoiserie  ...
un peu de grivoiserie  ...
un peu de grivoiserie  ...
un peu de grivoiserie  ...
un peu de grivoiserie  ...

un peu de grivoiserie ...

Remise des prix à la fin des rencontres avant le déjeuner d'adieu

Merci aux organisateurs qui n'ont pas fait que se distraire !

Merci aux organisateurs qui n'ont pas fait que se distraire !

Pays de la Loire, l'équipe gagnante

Pays de la Loire, l'équipe gagnante

Déjeuner avant le départ

Déjeuner avant le départ

 

Partager cet article

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article