Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
GARDEN TENNIS DE CABOURG

Tournoi seniors + Finales et résultats

23 août - FINALES

Le rideau est tombé crying, les 160 participants ont repris le chemin de leurs clubs.

 

Bravo à Marianne Cliquet, la juge-arbitre, qui a su gérer la programmation des matchs malgré une météo capricieuse, avec la patience et le sourire qu'on lui connaît.

 

 

Sophie Pallu, Présidente de l'association, a remercié comme il se doit nos partenaires qui nous ont dotés de nombreux lots :

 

Tennis Mania Caen

 

 

 

 

Le Magasin : J'irai revoir ma Normandie

 

 

 

 

Les Coques de Cabourg

 

 

 

 

Thuasne

 

 

 

 

 

Le restaurant Le Bougnat

 

 

 

 

Le Restaurant Le Champagne Ardenne 

 

 

 

 

Et Franck Le restaurant du Club 

 

 

 

Elle salue à nouveau l'aide précieuse de Catherine Rolland au cours des 2 derniers tournois 

et me gratifie d'un magnifique bouquet pour vous avoir poursuivis sur les courts et mis à la postérité sur nos réseaux sociaux !

Au nom des joueurs dont j'ai fait partie, il est important de rappeler combien le soutien du public peut influencer le déroulement d'un match et contribuer à l'ambiance amicale du tournoi.

Merci à tous d'être venus !

Notre Jacquot avait revêtu ses plus beaux habits pour l'occasion. Lui rendre hommage s'impose !

Hommage à sa longévité dans le club qui a largement dépassé le demi-siècle et à son assiduité de spectateur, présent chaque année sur le bord des courts du 1er au dernier jour des 2 tournois !  

 

et un petit coucou à notre Chrystel qui nous a rendu visite pendant sa convalescence.

Nous sommes impatients de la retrouver à l'accueil.

 

RESULTATS DU TOURNOI

 HOMMES +35

Vainqueur : Benjamin Henriet 15 Cabourg (à droite)

Finaliste : David Marcovici 15/1 Neuilly

 HOMMES +45

Vainqueur : Hervé Kérourédan 15 Neauphle le Ch (à gauche)

Finaliste : Marc Ginfray 5/6 TC Vexin-Thella

 HOMMES +55 

Vainqueur : Hervé Kérourédan 15 Neauphle le Ch(à gauche)

Finaliste : Pascal MARIAT 15/1 St Ouen l'Aumône

 HOMMES +60 

Vainqueur : Thierry Hoyez 15/5 Touques (à gauche)

Finaliste : Stéphane Morand 15/5 Bois de Boulogne ASC

 HOMMES +65 

Vainqueur : Claude Mathieu 15/4 Gradignan (à droite)

Finaliste : Didier Lavello 15/5 AJ Auxerre

 HOMMES +70 

Vainqueur : Patrick Duvauferrier 15/3 Emeraude/Dinard (à droite)

Finaliste :Mr Leguennic 15/4 Betton AT

 HOMMES +75 

Vainqueur : Jean-Claude TOUTAIN 15/4 Grand-Quevilly (à gauche)

Finaliste : Michel PETIT 15/5 St Malo

 FEMMES +35 

Vainqueur : Sylvie Mattel 3/6 Plessis Bouchard (à gauche)

Finaliste : Hélène Morel 5/6 Evreux St Michel

FEMMES +55  

Vainqueur : Isabelle HOUTMANN 15/2 Verneuil s/Avre (à droite)

Finaliste : Catherine Rolland 15/3 Cabourg

FEMMES +70 

Vainqueur : Colette Dematteo 15/4 Hérouville (à droite)

Finaliste : Nadine Lebouteiler 15/4 TC Caen

 

 Doubles Hommes +35

Vainqueurs : Denis Prentout 15 Patrick Levard 15/4 (à droite)

Finalistes : Vincent Tamarelle 15/4 Emmanuel Trancart 30

 Doubles Hommes +60

Vainqueurs : Bruno Millet 30/1 Sylvain Bouvier 15/3

Finalistes : Philippe Thorel 15/4 Joseph Giard 15/5

 Doubles Femmes 

Vainqueurs : Christiane COLLET 15/5  Catherine ROLLAND 15/3 (à gauche)

Finalistes : Ingrid Chaffois 15/4 Irène Génillon 15/3

Consolante Femmes + 55

Vainqueur : Suzanne Duvauferrier 15/3 Saint-Malo

Finaliste : Christiane Collet 15/5 Cabourg

Consolante Femmes + 70

Vainqueur : Françoise Bondu 30 Liberty Country Club

Finaliste : Simone Kamer 30/2 Cabourg

23 août - L'album du jour
Les lauréats

Les lauréats

Le cocktail
Le cocktail

Le cocktail

Benjamin Henriet et David Marcovici

Benjamin Henriet et David Marcovici

Ingrid Chaffois/Irène Génillon et Christiane Collet/Catherine Rolland

Ingrid Chaffois/Irène Génillon et Christiane Collet/Catherine Rolland

 🔝 belle tête de vainqueur !

🔝 belle tête de vainqueur !

Sylvain Bouvier/Bruno Millet et Philippe Thorel/Joseph Giard

Sylvain Bouvier/Bruno Millet et Philippe Thorel/Joseph Giard

Colette Demattéo et Nadine Lebouteiller

Colette Demattéo et Nadine Lebouteiller

Marc Ginfray et Hervé Kérourédan

Marc Ginfray et Hervé Kérourédan

Thierry Hoyez et Stéphane Morand
Thierry Hoyez et Stéphane Morand

Thierry Hoyez et Stéphane Morand

Hervé Kérourédan et Pascal Mariat

Hervé Kérourédan et Pascal Mariat

Mr Leguennic et Patrick Duvauferrier

Mr Leguennic et Patrick Duvauferrier

Sylvie Mattel et Hélène Morel

Sylvie Mattel et Hélène Morel

Jean-Claude TOUTAIN et Michel PETIT

Jean-Claude TOUTAIN et Michel PETIT

Et Jacques Divetain 😍

Et Jacques Divetain 😍

22 août - 7ème jour

Demain c'est le grand jour ...

Les finales commencent à 9h30, mettez le réveil !

Voici le programme

AFFICHE DES FINALES
Catégories Vainqueurs surlignés en jaune

H35

14H

Benjamin Henriet 15

Cabourg

David Marcovici 15/1

Neuilly

H45

14H

Marc Ginfray 5/6

TC Vexin-Thella

Hervé Kérourédan 15

Neauphle le Chateau

H55

9H30

Pascal MARIAT 15/1

St Ouen l'Aumône

Hervé Kérourédan 15

Neauphle le Chateau

H 60

9H30

Thierry Hoyez 15/5

Touques

Stéphane Morand 15/5

Bois de Boulogne ASC

H65

22/8

Didier Lavello 15/5

AJ Auxerre

Claude Mathieu 15/4

TC Gradignan

H70

11H

Patrick Duvauferrier 15/3 

Emeraude TC Dinard

Mr Leguennic 15/4

Betton AT

H75

11H

Michel PETIT 15/5

St Malo

Jean-Claude TOUTAIN 15/4

Grand-Quevilly

F35

11H

Sylvie Mattel 3/6

Plessis Bouchard

Hélène Morel 5/6

Evreux St Michel

F55

9H30

Catherine Rolland 15/3

Cabourg

Isabelle HOUTMANN 15/2

Verneuil s/Avre

F70

9H30

Nadine Lebouteiler 15/4

TC Caen

Colette Dematteo 15/4

Hérouville

Doubles

H35

22/8

Denis Prentout 15

Patrick Levard 15/4

Vincent Tamarelle 15/4

Emmanuel Trancart 30

H60

14H

Philippe Thorel 15/4

Joseph Giard 15/5

Bruno Millet 30/1

Sylvain Bouvier 15/3

F

14H

Christiane COLLET 15/5 

Catherine ROLLAND 15/3 

Ingrid Chaffois 15/4

Irène Génillon 15/3

David Marcovici 15/1  Neuilly se qualifie en finale +35 contre Antoine Gérometta 5/6 CAM

David Marcovici 15/1 Neuilly se qualifie en finale +35 contre Antoine Gérometta 5/6 CAM

Hélène Morel 5/6  Evreux St Michel (à droite) se qualifie en finale +35 contre Christine Bellenger 15/5 St Pair

Hélène Morel 5/6 Evreux St Michel (à droite) se qualifie en finale +35 contre Christine Bellenger 15/5 St Pair

Ravie d'avoir fait un jeu !

Ravie d'avoir fait un jeu !

Thierry Hoyez 15/5 Touques se qualifie en finale +60 contre Bruno Millet 30/1 TC Grand Versailles

Thierry Hoyez 15/5 Touques se qualifie en finale +60 contre Bruno Millet 30/1 TC Grand Versailles

Pascal MARIAT 15/1 St Ouen l'Aumône (à droite) se qualifie en finale + 55 contre Sylvain Bouvier 15/3 Cabourg

Pascal MARIAT 15/1 St Ouen l'Aumône (à droite) se qualifie en finale + 55 contre Sylvain Bouvier 15/3 Cabourg

Mr Leguennic 15/4  Betton AT (à droite) se qualifie en finale +70 contre Mr Gespach

Mr Leguennic 15/4 Betton AT (à droite) se qualifie en finale +70 contre Mr Gespach

Claude Mathieu 15/4 TC Gradignan (à droite) vainqueur en + 65 contre Didier Lavello 15/5 AJ Auxerre

Claude Mathieu 15/4 TC Gradignan (à droite) vainqueur en + 65 contre Didier Lavello 15/5 AJ Auxerre

Isabelle Houtman 15/2 Verneuil s/avre (à droite) se qualifie en finale +55 contre Babette Louvet 15/4 St Malo

Isabelle Houtman 15/2 Verneuil s/avre (à droite) se qualifie en finale +55 contre Babette Louvet 15/4 St Malo

Sylvie Mattel 3/6  Plessis Bouchard se qualifie en finale +35 contre Murielle Dbjay 15/3 (SO Rosny)

Sylvie Mattel 3/6 Plessis Bouchard se qualifie en finale +35 contre Murielle Dbjay 15/3 (SO Rosny)

Nadine Lebouteiler 15/4  TC Caen se qualifie en finale +70 contre Bernadette Gouwy 30/1 Hérouville

Nadine Lebouteiler 15/4 TC Caen se qualifie en finale +70 contre Bernadette Gouwy 30/1 Hérouville

Colette Dematteo 15/4  Hérouville (à droite) se qualifie en finale +70 contre Sylvie Chambre 30 Vincennes

Colette Dematteo 15/4 Hérouville (à droite) se qualifie en finale +70 contre Sylvie Chambre 30 Vincennes

Patrick Duvauferrier 15/3   Emeraude TC Dinard se qualifie en finale + 70 contre Mr Miller

Patrick Duvauferrier 15/3  Emeraude TC Dinard se qualifie en finale + 70 contre Mr Miller

Suzanne Duvauferrier 15/3 St Malo (à droite) vainqueur consolante +55 contre Christiane Collet 15/5 Cabourg

Suzanne Duvauferrier 15/3 St Malo (à droite) vainqueur consolante +55 contre Christiane Collet 15/5 Cabourg

Françoise Bondu 30 Liberty Country Club (à droite) vainqueur consolante + 60 contre Simone Kamer 30/2 Cabourg

Françoise Bondu 30 Liberty Country Club (à droite) vainqueur consolante + 60 contre Simone Kamer 30/2 Cabourg

Sylvain Bouvier 15/3 et Bruno Millet 30/1 (à droite) se qualifient en finale contre Jean-Claude Ripaud 30/4 et Nigel Smith NC

Sylvain Bouvier 15/3 et Bruno Millet 30/1 (à droite) se qualifient en finale contre Jean-Claude Ripaud 30/4 et Nigel Smith NC

Catherine ROLLAND 15/3 et Christiane COLLET 15/5 se qualifient en finale contre Cynthia Petit 15/5 et Nadine Lebouteiller 15/4 

Catherine ROLLAND 15/3 et Christiane COLLET 15/5 se qualifient en finale contre Cynthia Petit 15/5 et Nadine Lebouteiller 15/4 

Ingrid Chaffois 15/4  Irène Génillon 15/3 (à droite) se qualifient en finale contre Nathalie Billouin 15/4 et Marie-Hélène Leduc 15/5

Ingrid Chaffois 15/4 Irène Génillon 15/3 (à droite) se qualifient en finale contre Nathalie Billouin 15/4 et Marie-Hélène Leduc 15/5

Double Hommes +35 : de gauche à droite Finalistes  Vincent Tamarelle 15/4 Bihorel Emmanuel Trancart 30 Bourgtheroulde Vainqueurs Denis Prentout 15 Honfleur Pierrick Levard 15/4 Caen Gueriniere

Double Hommes +35 : de gauche à droite Finalistes Vincent Tamarelle 15/4 Bihorel Emmanuel Trancart 30 Bourgtheroulde Vainqueurs Denis Prentout 15 Honfleur Pierrick Levard 15/4 Caen Gueriniere

Elle en a de la chance la juge-arbitre de se restaurer pendant qu'elle nous fait jouer à l'heure du repas ...

Elle en a de la chance la juge-arbitre de se restaurer pendant qu'elle nous fait jouer à l'heure du repas ...

Le club des loosers !!!

Le club des loosers !!!

Les derniers spectateurs de la coupe Davis 1926 !

Les derniers spectateurs de la coupe Davis 1926 !

21 août - 6ème jour

Après la pluie et la canicule c'est le vent qui s'en mêle, manquerait plus qu'il neige ! on verra demain...

En attendant, contre vents et marées, le tournoi s'achemine vers les finales qui auront lieu :

- samedi 22 août 9h30 pour les hommes 65 : Didier Lavello 15/5 AJ Auxerre contre Claude Mathieu 15/4,TC Gradignan

- dimanche 23 août pour les autres catégories

Les images du jour

Suzanne Duvauferrier 15/3 St Malo perd contre Catherine Rolland 15/3 Cabourg

Suzanne Duvauferrier 15/3 St Malo perd contre Catherine Rolland 15/3 Cabourg

soutenue par sa famille

soutenue par sa famille

Nicolas Pitois 15/2 Eaubonne perd contre Benjamin Henriet 15 Cabourg

Nicolas Pitois 15/2 Eaubonne perd contre Benjamin Henriet 15 Cabourg

David Marcovici 15/1 AT Neuilly gagne contre Stéphane Deguette 15/1 Cabourg

David Marcovici 15/1 AT Neuilly gagne contre Stéphane Deguette 15/1 Cabourg

Stéphane Cozette 15/2 Honfleur perd contre Sylvain Bouvier 15/3 Cabourg

Stéphane Cozette 15/2 Honfleur perd contre Sylvain Bouvier 15/3 Cabourg

José Neves 15/2 Cabourg perd contre Dominique Gauthier 15 TC Troyes

José Neves 15/2 Cabourg perd contre Dominique Gauthier 15 TC Troyes

Hervé Kérouredan 15 TC Neauphle le Chateau gagne contre Jean-Claude Sakalakis 15/3 Cabourg

Hervé Kérouredan 15 TC Neauphle le Chateau gagne contre Jean-Claude Sakalakis 15/3 Cabourg

Christiane Collet/Catherine Rolland gagnent contre Jocelyne Ahlin/Simone Kamer

Christiane Collet/Catherine Rolland gagnent contre Jocelyne Ahlin/Simone Kamer

Avec le soutien de Chrystel qui nous rend visite à peine sortie de l'hôpital

Avec le soutien de Chrystel qui nous rend visite à peine sortie de l'hôpital

Nathalie Billouin/Marie-Hélène Leduc gagnent contre Christine Bellenger/Claudia Yonnet

Nathalie Billouin/Marie-Hélène Leduc gagnent contre Christine Bellenger/Claudia Yonnet

Rolland Schillinger 30/1 Villers s/mer perd contre Jean-Claude Toutain 15/4 Grand-Quevilly

Rolland Schillinger 30/1 Villers s/mer perd contre Jean-Claude Toutain 15/4 Grand-Quevilly

Françoise L'Hirondel 30 TC Caen perd contre Sylvie Chambre 30 Vincennes

Françoise L'Hirondel 30 TC Caen perd contre Sylvie Chambre 30 Vincennes

Après les photos du jour... la photo d'hier !

Membres du Comité Directeur du Garden dans les années 80 (Pierre Chambre, 3ème et Christian Sanglier, 7ème en partant de la gauche)

De gauche à droite : Patrick Guesdon - Damien Brault - Pierre Chambre - Bruno Berthier - Jacques Mutzenberg - Alain Guesdon (Président) - Christian Sanglier - Michel Moles - Jacques Sanglier et Pierre Sanglier

Tournoi seniors + Finales et résultats
20 août - 5ème jour

 

Le moral est reviendu ! aujourd'hui on a mouillé le maillot...

 

Les doubles sont partis, les choses sérieuses vont enfin commencer cheeky

Les résultats du jour :

Stéphane Deguette 15/1 Cabourg gagne contre Sylvain Vandewalle 15/3 Ouistreham

Stéphane Deguette 15/1 Cabourg gagne contre Sylvain Vandewalle 15/3 Ouistreham

Catherine Rolland 15/3 Cabourg gagne contre Cynthia Petit 15/5 Liberty Country Club

Catherine Rolland 15/3 Cabourg gagne contre Cynthia Petit 15/5 Liberty Country Club

David Marovici 15/1 Neuilly gagne contre Marc Gaugain 15/4 Cabourg

David Marovici 15/1 Neuilly gagne contre Marc Gaugain 15/4 Cabourg

Olivier Le François 15/4 Cabourg perd contre José Neves 15/2 Cabourg et les supporters !
Olivier Le François 15/4 Cabourg perd contre José Neves 15/2 Cabourg et les supporters !

Olivier Le François 15/4 Cabourg perd contre José Neves 15/2 Cabourg et les supporters !

Sylvain Bouvier 15/3 Cabourg gagne contre Jean-Eric Ferrary 15/4 Bois de Boulogne

Sylvain Bouvier 15/3 Cabourg gagne contre Jean-Eric Ferrary 15/4 Bois de Boulogne

Cédric Brami 30/1 TC 16 perd contre Jean-Claude Sakalakis 15/3 Cabourg

Cédric Brami 30/1 TC 16 perd contre Jean-Claude Sakalakis 15/3 Cabourg

Françoise L'Hirondel 30 TC Caen gagne contre Simone Kamer 30/2 Cabourg

Françoise L'Hirondel 30 TC Caen gagne contre Simone Kamer 30/2 Cabourg

Béatrice Augier 30 Deauville perd contre Bernadette Gouwy 30/1 Hérouville. En route pour son 4ème tour

Béatrice Augier 30 Deauville perd contre Bernadette Gouwy 30/1 Hérouville. En route pour son 4ème tour

Babette Louvet 15/4 St Malo gagne contre Anne-Marie Lecoeur 15/5 la Salésienne de Paris qui manquait de fraîcheur pour la photo (elle-même dixit !)

Babette Louvet 15/4 St Malo gagne contre Anne-Marie Lecoeur 15/5 la Salésienne de Paris qui manquait de fraîcheur pour la photo (elle-même dixit !)

Christian Sicre 30 Vernon gagne contre Azzédine Boudjaja 15/5 Président du club de Villers s/mer

Christian Sicre 30 Vernon gagne contre Azzédine Boudjaja 15/5 Président du club de Villers s/mer

Jean-Paul Ferey/Jean-Pierre Roulette perdent contre Jean-Claude Ripaud(toujours lui !)/Nigel Smith

Jean-Paul Ferey/Jean-Pierre Roulette perdent contre Jean-Claude Ripaud(toujours lui !)/Nigel Smith

La Gardenrie

La Gardenrie

Olivier Perret, Bertrand Chapuis, Barbara et Patrick Charpeine. Les légendes sans qui le club n'existerait plus ...

Olivier Perret, Bertrand Chapuis, Barbara et Patrick Charpeine. Les légendes sans qui le club n'existerait plus ...

Et le public
Et le public
Et le public
Et le public

Et le public

Tournoi seniors + Finales et résultats
19 août - 4ème jour

Cette fois, c'était sous les couverts, mais pas de panique, Marianne a géré, sa grenouille l'avait prévenue !

Elle vous rappelle, à toutes fins utiles que l'échauffement est limité à 5 minutes ...

Demain, grand jour, 27 matchs programmés.

Dernier bulletin météo : " Après deux journées maussades, le soleil et le beau temps seront de retour à Caen (Calvados), ce jeudi 20 août 2020. Mais rien d'excessif : 25-26 degrés, point trop n'en faut. "

Les photos et résultats du jour :

Le match le plus court du jour : Olivier Lefrançois 15/4 Cabourg gagne contre Nicolas Gautier 15/4 Bois de Boulogne en moins de 5 minutes ! on souhaite un prompt rétablissement à son adversaire qui était blessé

Le match le plus court du jour : Olivier Lefrançois 15/4 Cabourg gagne contre Nicolas Gautier 15/4 Bois de Boulogne en moins de 5 minutes ! on souhaite un prompt rétablissement à son adversaire qui était blessé

Brigitte Tostain 40 CAM perd contre Simone Kamer 30/2 Cabourg sous les yeux attentifs de Marianne...
Brigitte Tostain 40 CAM perd contre Simone Kamer 30/2 Cabourg sous les yeux attentifs de Marianne...

Brigitte Tostain 40 CAM perd contre Simone Kamer 30/2 Cabourg sous les yeux attentifs de Marianne...

Philippe Gespach 30/2 Villers s/mer gagne contre Michel Didierjean 30 Cabourg

Philippe Gespach 30/2 Villers s/mer gagne contre Michel Didierjean 30 Cabourg

Bruno Millet 30/1 TC Grand Versailles gagne contre Jean-François Haddouche 30/2 Joinville

Bruno Millet 30/1 TC Grand Versailles gagne contre Jean-François Haddouche 30/2 Joinville

Philippe Morice 30/1 Le Chesnay Trianon gagne contre Jean-Claude Ripaux 30/4 Maisons Laffitte

Philippe Morice 30/1 Le Chesnay Trianon gagne contre Jean-Claude Ripaux 30/4 Maisons Laffitte

Jacques Bondu 30/1 Liberty Country Club gagne contre Jean-Claude Ripaux 30/4 Maisons Laffitte, encore lui !!!

Jacques Bondu 30/1 Liberty Country Club gagne contre Jean-Claude Ripaux 30/4 Maisons Laffitte, encore lui !!!

Françoise Bondu 30 Liberty Country Club perd contre Bernadette Gouwy 30/1 Hérouville St Clair

Françoise Bondu 30 Liberty Country Club perd contre Bernadette Gouwy 30/1 Hérouville St Clair

 

18 août - 3ème jour

Le miracle s'est produit... il n'a pas plu !

Nous avons tous pu gagner ou perdre dans des conditions idéales.

Les consolantes et les doubles sont programmés à partir de jeudi, leur maintien dépendra de la météo. 

Les winners et loosers du jour sont :

Marc Gaugain 15/4 Cabourg a gagné contre un certain Mr Mariette Antoine 15/4 TC Logentais qu'il a perdu en route...Merci à Jacquot d'avoir assuré l'intérim !

Marc Gaugain 15/4 Cabourg a gagné contre un certain Mr Mariette Antoine 15/4 TC Logentais qu'il a perdu en route...Merci à Jacquot d'avoir assuré l'intérim !

Olivier Le françois 15/4 Cabourg gagne Frédéric Pinet 30/1 Cabourg

Olivier Le françois 15/4 Cabourg gagne Frédéric Pinet 30/1 Cabourg

Anne-Marie Lecoeur 15/5 Salésienne de Paris gagne Christiane Collet 15/5 Cabourg

Anne-Marie Lecoeur 15/5 Salésienne de Paris gagne Christiane Collet 15/5 Cabourg

Joël Reynaud 30/4 Cabourg perd contre Cédric Brami 30/1 TC du 16ème

Joël Reynaud 30/4 Cabourg perd contre Cédric Brami 30/1 TC du 16ème

Patricia Broos 30/1 Cabourg perd contre Cynthia Petit 15/5 Liberty Country Club

Patricia Broos 30/1 Cabourg perd contre Cynthia Petit 15/5 Liberty Country Club

Jean-Luc Soetemondt 30/2 Houlgate gagne contre Didier Delannée 30/1 Cabourg

Jean-Luc Soetemondt 30/2 Houlgate gagne contre Didier Delannée 30/1 Cabourg

Diane Gombault 30 Houlagte gagne contre Chrystel Pennuen 30/2 Coligny

Diane Gombault 30 Houlagte gagne contre Chrystel Pennuen 30/2 Coligny

Pascal Bernardin 30/2 TCP perd contre Roland Schillinger 30/1 Villers s/mer

Pascal Bernardin 30/2 TCP perd contre Roland Schillinger 30/1 Villers s/mer

Christine Durand Ruel 30/5 Bois de Boulogne ASC perd contre Bernadette Gouwy 30/1 Hérouville St Clair

Christine Durand Ruel 30/5 Bois de Boulogne ASC perd contre Bernadette Gouwy 30/1 Hérouville St Clair

Jean-Claude Ripaud 30/4 Maisons Laffitte gagne contre Jacques Jacob NC Boulogne

Jean-Claude Ripaud 30/4 Maisons Laffitte gagne contre Jacques Jacob NC Boulogne

Jean-François Haddouche 30/2 Joinville gagne Marc Potier 30/1 Villebon

Jean-François Haddouche 30/2 Joinville gagne Marc Potier 30/1 Villebon

Michel Bellis 30 Mondeville perd contre Christian Sicre 30 Vernon

Michel Bellis 30 Mondeville perd contre Christian Sicre 30 Vernon

Il y a de la belle nana au club !

Il y a de la belle nana au club !

Petit coucou au Liberty Country Club

Petit coucou au Liberty Country Club

Plus à l'aise à table que sur un court ...

Plus à l'aise à table que sur un court ...

Le restaurant toujours à notre service tous les midis

Le restaurant toujours à notre service tous les midis

Et ne repartez pas sans les fameuses coques de Cabourg !

Et ne repartez pas sans les fameuses coques de Cabourg !

17 août - 2ème jour

Top jusqu'à 15h30 puis une grosse averse vient anéantir nos espoirs de rejouer dehors crying

Il se passe plein de choses et les  "célébrités " affluent sur les courts, il n'y a qu'à voir :

Jean-Paul Henriet 30/3 Cabourg perd contre Pascal Bernardin 30/2 TCP

Jean-Paul Henriet 30/3 Cabourg perd contre Pascal Bernardin 30/2 TCP

Rachel Levy 30/5 - Sèvres perd contre Christelle Pennuen 30/2

Rachel Levy 30/5 - Sèvres perd contre Christelle Pennuen 30/2

Olivier Vincent 30/5 Cabourg perd contre Joël Reynaud 30/4 Cabourg

Olivier Vincent 30/5 Cabourg perd contre Joël Reynaud 30/4 Cabourg

Margaret De Noblet 30/5 - Neuilly perd contre Christine Durand Ruel 30/5 ASC Bois de Boulogne

Margaret De Noblet 30/5 - Neuilly perd contre Christine Durand Ruel 30/5 ASC Bois de Boulogne

Stéphane Desanaux 30/1 Cabourg perd contre Nicolas Thommeret 30/1 St Aubin

Stéphane Desanaux 30/1 Cabourg perd contre Nicolas Thommeret 30/1 St Aubin

Jean-Claude Ripaud 30/4 Maisons Laffitte gagne contre Philippe Sanglier 30/5 Villers s/mer

Jean-Claude Ripaud 30/4 Maisons Laffitte gagne contre Philippe Sanglier 30/5 Villers s/mer

Claude Smith 30/1 Paris Université Club gagne contre Olivier Duale 30/1 Caen TC

Claude Smith 30/1 Paris Université Club gagne contre Olivier Duale 30/1 Caen TC

Luc Chambeyron 30/5 Bretteville l'Orgueilleuse perd contre Marc Lengre 30/2 Cabourg

Luc Chambeyron 30/5 Bretteville l'Orgueilleuse perd contre Marc Lengre 30/2 Cabourg

Patricia Broos 30/1 Cabourg - Sylviane Houdebine 30/1 Villers Bocage

Patricia Broos 30/1 Cabourg - Sylviane Houdebine 30/1 Villers Bocage

Et Olivier qui ne peut plus se passer de nous !

Et Olivier qui ne peut plus se passer de nous !

16 août - début du tournoi

Météo maussade en ce début de tournoi qui ne décourage pas Marianne smiley

Les 165 inscrits vont quans même pouvoir jouer !

les programmations vont évoluer au fil de la météo. Inutile de téléphoner à chaque averse, vos convocations vont arriver par SMS.

Pour info : les catégories Femmes 35/45 et 55/65 sont regroupées, belle affiche en + de 70.

Les doubles sont maintenus, ils auront lieu jeudi ou vendredi

Les parisiens, heureux de venir passer la semaine à Cabourg, masquent leur joie !!!

1er jour du tournoi, les "événements" livrés au jour le jour ...

En attendant vos convocations, les conditions sont idéales pour aller aux champignons, c'est la saison des cèpes !

 

Partager cet article

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Patricia Broos 16/08/2020 18:36

Un peu tôt pour les cèpes, laisse leur le temps de sortir de terre, ceci dit, ça ne devrait pas être mal d'ici peu ....
Par contre période idéale pour le crêpes !
Une spécialiste des uns et des autres ....( Hi, Hi ...) ( faut bien s'occuper ...)