Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
GARDEN TENNIS DE CABOURG

Tournois seniors plus 2021 c'est fini !

Lundi 23 août

Les lauréats

Merci aux coques de Cabourg, au magasin j'irai revoir ma Normandie, à la Région Normandie, à Tennis Mania et à Franck le restaurant du club qui ont abondamment alimenté les lots remis aux vainqueurs et Finalistes.

 

Qui aurait cru, à l'annonce d'une météo menaçante pour la semaine, qu'on ne jouerait que 3 jeux sous les couverts ?!

Il n'a pas neigé une seule sois, on était même très au-dessus des 3° annoncés à Caen en août 63 😜

 

 

Les résultats

FINALES SENIORS + 2021
CAT VAINQUEURS FINALISTES
D35 Nathalie Billouin 15/4 Cabourg  Ingrid Chaffois 15/4 Livarot
D55 Isabelle Houtmann 15/1 Verneuil S/Avre Sylvie Galfard-Kirsten 15/1 Vincennes
D65 Catherine Rolland 15/3 Cabourg  Françoise Margo 15/3 Paimpol
D70 Gisèle Le Marec 15/4 Pont Audemer LEBOUTEILLER Nadine 15/4 Caen
H35 Romain De Boissieu 15/1 TCBB Thibault Dutreix 15/1 TCP
H45 Damien Vergnet 15 Paris Jean Bouin Binay Frédéric 15/1 Bois-Guillaume
H55 Sylvain Bouvier 15/3 Cabourg  Antoine Plaimchamp 15/3 St Aubin
H60 Frédéric De Gennes 15/4 Houlgate Sylvain Bouvier 15/3 Cabourg 
H65 Bruno Millet 30/1 Cabourg Azzédine Boudjadja 15/5 Villers sur mer
H70 Pierre-Hervé Gautier 15/2 Vincennes Philippe Thorel 15/4 Caen
H75 Jacques Bondu 30/1 Liberty Country Club  Philippe Morice 30/1 TC Le Chesnay Trianon
Doubles Homme Joseph Giard Jacques Bondu
Philippe Thorel Caen Alain Louvet
Doubles Dames Catherine Rolland Ingrid Chaffois Livarot
Christiane Collet Cabourg Irène Génillon-Fricatelle
Consol D35 Christine Bellenger 15/4 Isigny le Buat Claudia Yonnet 15/4 Isigny le Buat
Consol D70 Françoise L'Hirondel 30 TC Caen  Florence Rachinel 30/5 Vincennes
Consol H55 Jean-pierre Gallais 30 Azur TC d'Asnières Luc Chambeyron 30/1 Bretteville l'Orgueil
Consol H70 Charles Bonmati 30/1 TC Caen André Tanquart 30/2 Villemomble Sport

Les matchs du jour

Sylvain Bouvier 15/3 Cabourg gagne contre Antoine Plaimchamp 15/3 St Aubin

Sylvain Bouvier 15/3 Cabourg gagne contre Antoine Plaimchamp 15/3 St Aubin

Nathalie Billouin 15/4 Cabourg gagne contre Ingrid Chaffois 15/4 Livarot

Nathalie Billouin 15/4 Cabourg gagne contre Ingrid Chaffois 15/4 Livarot

Frédéric De Gennes 15/4 Houlgate gagne contre Sylvain Bouvier Cabourg

Frédéric De Gennes 15/4 Houlgate gagne contre Sylvain Bouvier Cabourg

Françoise Margo 15/3 Paimpol perd contre Catherine Rolland 15/3 avec le soutien du public
Françoise Margo 15/3 Paimpol perd contre Catherine Rolland 15/3 avec le soutien du public
Françoise Margo 15/3 Paimpol perd contre Catherine Rolland 15/3 avec le soutien du public

Françoise Margo 15/3 Paimpol perd contre Catherine Rolland 15/3 avec le soutien du public

Azzédine Boudjadja 15/5 Villers s/mer perd contre Bruno Millet 30/1 Cabourg

Azzédine Boudjadja 15/5 Villers s/mer perd contre Bruno Millet 30/1 Cabourg

Double Christiane Collet/Catherine Rolland Cabourg gagne contre Irène Génillon-Fricatelle/Ingrid Chaffois Livarot

Double Christiane Collet/Catherine Rolland Cabourg gagne contre Irène Génillon-Fricatelle/Ingrid Chaffois Livarot

Charles Bonmati 30/1 TC Caen gagne contre André Tanquart 30/2 Villemomble Sport

Charles Bonmati 30/1 TC Caen gagne contre André Tanquart 30/2 Villemomble Sport

Florence Rachinel 30/5 Vincennes perd contre Françoise L'Hirondel 30 TC Caen

Florence Rachinel 30/5 Vincennes perd contre Françoise L'Hirondel 30 TC Caen

Gisèle Le Marec 15/4 Pont Audemer gagne Nadine Lebouteiller 15/4 Caen

Gisèle Le Marec 15/4 Pont Audemer gagne Nadine Lebouteiller 15/4 Caen

Jean-Pierre Gallais 30 Azur TC Asnières gagne contre Luc Chambeyron 30/1 Bretteville l'Orgueilleuse

Jean-Pierre Gallais 30 Azur TC Asnières gagne contre Luc Chambeyron 30/1 Bretteville l'Orgueilleuse

Romain De Boissieu 15/1 TCBB gagne contre Thibault Dutreix 15/1 TCP

Romain De Boissieu 15/1 TCBB gagne contre Thibault Dutreix 15/1 TCP

Isabelle Houtmann 15/1 Verneuil s/Avre gagne contre Sylvie Galfard-Kirsten 15/1 Vincennes

Isabelle Houtmann 15/1 Verneuil s/Avre gagne contre Sylvie Galfard-Kirsten 15/1 Vincennes

Pierre-Hervé Gautier 15/2 Vincennes gagne contre Philippe Thorel 15/4 Caen

Pierre-Hervé Gautier 15/2 Vincennes gagne contre Philippe Thorel 15/4 Caen

Juge-arbitre, mission délicate ...

Juge-arbitre, mission délicate ...

Jacques et Denise, 61060 jours à eux deux et toujours sur les courts !!!
Jacques et Denise, 61060 jours à eux deux et toujours sur les courts !!!

Jacques et Denise, 61060 jours à eux deux et toujours sur les courts !!!

Remise des Prix

Malgré les circonstances, COVID et pass sanitaire, le nombre d'inscrits se maintient : 162 dont 36 femmes. Ce qui fait de notre tournoi le plus important de la côte. 

Bertille Hamerel, notre juge-arbitre et Sylviane Véry, son assistante ont fait tout leur possible pour vous être agréables.

Merci à Catherine Rolland, omniprésente à l'organisation du tournoi et à l'entretien des courts. Ce qui ne l'a pas empêchée de réaliser le doublé, vainqueur en simple et vainqueur en double 👏

Bonne fin de saison à tous en espérant vous revoir l'année prochaine.

Femmes +35 : Vainqueur Nathalie Billouin - Finaliste Ingrid Chaffois

Femmes +35 : Vainqueur Nathalie Billouin - Finaliste Ingrid Chaffois

Femmes +55 : Vainqueur Isabelle Houtmann - Finaliste Sylvie Galfard-Kirsten

Femmes +55 : Vainqueur Isabelle Houtmann - Finaliste Sylvie Galfard-Kirsten

Femmes +65 : Vainqueur Catherine Rolland - Finaliste Françoise Margo

Femmes +65 : Vainqueur Catherine Rolland - Finaliste Françoise Margo

Femmes +70 : Vainqueur Gisèle Le Marec - Finaliste Nadine Lebouteiller

Femmes +70 : Vainqueur Gisèle Le Marec - Finaliste Nadine Lebouteiller

Hommes +35 : Vainqueur Romain De Boissieu - Finaliste Thibault Dutreix

Hommes +35 : Vainqueur Romain De Boissieu - Finaliste Thibault Dutreix

Hommes +55 : Vainqueur Sylvain Bouvier - Finaliste Antoine Plaimchamp

Hommes +55 : Vainqueur Sylvain Bouvier - Finaliste Antoine Plaimchamp

Hommes +60 : Vainqueur Frédéric De Gennes - Finaliste Sylvain Bouvier

Hommes +60 : Vainqueur Frédéric De Gennes - Finaliste Sylvain Bouvier

Hommes +65 : Vainqueur Bruno Millet - Finaliste Azzédine Boudjadja

Hommes +65 : Vainqueur Bruno Millet - Finaliste Azzédine Boudjadja

Hommes +70 : Vainqueur Pierre-Hervé Gautier - Finaliste Philippe Thorel

Hommes +70 : Vainqueur Pierre-Hervé Gautier - Finaliste Philippe Thorel

Double Dames : Vainqueurs Catherine Rolland/Christiane Collet - Finalistes Ingrid Chaffoix/Irène Génillon-Fricatelle
Double Dames : Vainqueurs Catherine Rolland/Christiane Collet - Finalistes Ingrid Chaffoix/Irène Génillon-Fricatelle

Double Dames : Vainqueurs Catherine Rolland/Christiane Collet - Finalistes Ingrid Chaffoix/Irène Génillon-Fricatelle

Double Hommes : Vainqueur Philippe Thorel/Joseph Giard - Finalistes Jacques Bondu/Alain Louvet

Double Hommes : Vainqueur Philippe Thorel/Joseph Giard - Finalistes Jacques Bondu/Alain Louvet

Consolante Hommes +55 : Vainqueur  Jean-Pierre Gallais - Finaliste Luc Chambeyron

Consolante Hommes +55 : Vainqueur Jean-Pierre Gallais - Finaliste Luc Chambeyron

Consolante Hommes +55 : Vainqueur Charles Bonmati - Finaliste André Tanquart (absent) remplacé avantageusement par sa compagne Françoise L'Hirondel Vainqueur en consolante +70

Consolante Hommes +55 : Vainqueur Charles Bonmati - Finaliste André Tanquart (absent) remplacé avantageusement par sa compagne Françoise L'Hirondel Vainqueur en consolante +70

Et le cocktail 🍹 

Cédric aurait-il des velléités de se mettre au tennis... !
Cédric aurait-il des velléités de se mettre au tennis... !
Cédric aurait-il des velléités de se mettre au tennis... !
Cédric aurait-il des velléités de se mettre au tennis... !
Cédric aurait-il des velléités de se mettre au tennis... !
Cédric aurait-il des velléités de se mettre au tennis... !
Cédric aurait-il des velléités de se mettre au tennis... !
Cédric aurait-il des velléités de se mettre au tennis... !
Cédric aurait-il des velléités de se mettre au tennis... !
Cédric aurait-il des velléités de se mettre au tennis... !
Cédric aurait-il des velléités de se mettre au tennis... !
Cédric aurait-il des velléités de se mettre au tennis... !
Cédric aurait-il des velléités de se mettre au tennis... !
Cédric aurait-il des velléités de se mettre au tennis... !

Cédric aurait-il des velléités de se mettre au tennis... !

Dimanche 22 août

 

Le Programme des Finales

Tournois seniors plus 2021 c'est fini !
Tournois seniors plus 2021 c'est fini !
Garito Richard de Besançon 15/4 perd contre Sylvain Bouvier 15/3 Cabourg

Garito Richard de Besançon 15/4 perd contre Sylvain Bouvier 15/3 Cabourg

Cynthia Petit perd contre Catherine Rolland 15/3 Garden Tennis de Cabourg

Cynthia Petit perd contre Catherine Rolland 15/3 Garden Tennis de Cabourg

Julien Nessim 15/2 Paris Country gagne contre Marc Gaugain 15/2 Garden Tennis de Cabourg

Julien Nessim 15/2 Paris Country gagne contre Marc Gaugain 15/2 Garden Tennis de Cabourg

Marc Reynolds Houlgate 30/2 perd contre José Neves 15/2 Garden Tennis de Cabourg

Marc Reynolds Houlgate 30/2 perd contre José Neves 15/2 Garden Tennis de Cabourg

José Neves 15/2 Garden Tennis de Cabourg perd contre Romain De Boissieu 15/1 TCBB

José Neves 15/2 Garden Tennis de Cabourg perd contre Romain De Boissieu 15/1 TCBB

Nathalie Billouin 15/4 Garden Tennis de Cabourg gagne contre Irène Génillon-Fricotelle 15/3 Livarot

Nathalie Billouin 15/4 Garden Tennis de Cabourg gagne contre Irène Génillon-Fricotelle 15/3 Livarot

Bruno Millet 30/1 Cabourg gagne contre Bruno Roqueplo 15/4 Montrouge, un adversaire très en colère...

Bruno Millet 30/1 Cabourg gagne contre Bruno Roqueplo 15/4 Montrouge, un adversaire très en colère...

Christiane Collet 15/5 Garden Tennis de Cabourg perd contre Christine Bellenger 15/4 Isigny le Buat

Christiane Collet 15/5 Garden Tennis de Cabourg perd contre Christine Bellenger 15/4 Isigny le Buat

Double Sylvie Chambre/Sylviane Véry perd contre Irène Génillon-Fricatelle/Ingrid Chaffois Livarot

Double Sylvie Chambre/Sylviane Véry perd contre Irène Génillon-Fricatelle/Ingrid Chaffois Livarot

Double Nathalie Billouin/Véronique Hamerel Cabourg perd contre Catherine Rolland/Christiane Collet Cabourg

Double Nathalie Billouin/Véronique Hamerel Cabourg perd contre Catherine Rolland/Christiane Collet Cabourg

Sylvie Galfard-Kirsten 15/1 Vincennes gagne contre Diane Gombault 30 Houlgate

Sylvie Galfard-Kirsten 15/1 Vincennes gagne contre Diane Gombault 30 Houlgate

Ingrid Chaffois 15/4 Livarot gagne contre Claudia Yonnet 15/4 Isigny le Buat

Ingrid Chaffois 15/4 Livarot gagne contre Claudia Yonnet 15/4 Isigny le Buat

Isabelle Houtmann 15/1 Verneuil sur Avre gagne contre Viviane Bedin 15/4 TC des Loges

Isabelle Houtmann 15/1 Verneuil sur Avre gagne contre Viviane Bedin 15/4 TC des Loges

Babeth Louvet 15/4 St Malo perd contre Françoise Margo 15/3 Paimpol

Babeth Louvet 15/4 St Malo perd contre Françoise Margo 15/3 Paimpol

Azzédine Boudjadja 15/5 Villers sur mer gagne contre Christian Barthélémy 15/5 Le Havre

Azzédine Boudjadja 15/5 Villers sur mer gagne contre Christian Barthélémy 15/5 Le Havre

Éric Lecocq 40 Bois de Boulogne perd contre Jean-pierre Gallais 30 Azur TC d'Asnières

Éric Lecocq 40 Bois de Boulogne perd contre Jean-pierre Gallais 30 Azur TC d'Asnières

Alva Rebelo 15/5 Villers sur Mer perd contre Pierre-Hervé Gautier 15/2 Vincennes

Alva Rebelo 15/5 Villers sur Mer perd contre Pierre-Hervé Gautier 15/2 Vincennes

Claudia Yonnet 15/4 Isigny le Buat perd contre Christine Bellenger 15/4 Isigny le Buat en finale de consolante

Claudia Yonnet 15/4 Isigny le Buat perd contre Christine Bellenger 15/4 Isigny le Buat en finale de consolante

Nadia Aubry perd contre Florence Rachinel 30/5 Vincennes

Nadia Aubry perd contre Florence Rachinel 30/5 Vincennes

Binay Frédéric 15/1 Bois-Guillaume perd contre Damien Vergnet 15 Paris Jean Bouin en finale 45

Binay Frédéric 15/1 Bois-Guillaume perd contre Damien Vergnet 15 Paris Jean Bouin en finale 45

Morand Stéphane 15/5 Bois de Boulogne perd contre De Gennes Frederic 15/4 Houlgate

Morand Stéphane 15/5 Bois de Boulogne perd contre De Gennes Frederic 15/4 Houlgate

Il a trop peur qu'on lui vole son sac ...

Il a trop peur qu'on lui vole son sac ...

Et le petit brin de persil qui donne du goût !

Et le petit brin de persil qui donne du goût !

Samedi 21 août

Bertille, juge-arbitre multiservices !

Le planteur du soir n'entrave pas les activités du matin ! 9h pétantes, Laurence et Véro prêtes pour le footing ...

Double Sylvie Chambre-Sylviane Very gagne contre Babeth Louvet-Nadine Lebouteiller

Double Sylvie Chambre-Sylviane Very gagne contre Babeth Louvet-Nadine Lebouteiller

Philippe Thorel 15/4 Caen gagne contre Michel Didierjean 30 Garden Tennis de Cabourg

Philippe Thorel 15/4 Caen gagne contre Michel Didierjean 30 Garden Tennis de Cabourg

Christophe Zablot TC Le Mesnil 15/2 perd contre Jose Névés de Cabourg 15/2

Christophe Zablot TC Le Mesnil 15/2 perd contre Jose Névés de Cabourg 15/2

Double Jean-Pierre Veyssier/Daniel Niedbalski Garden Tennis de Cabourg perd contre Joseph Giard/Philippe Thorel Caen

Double Jean-Pierre Veyssier/Daniel Niedbalski Garden Tennis de Cabourg perd contre Joseph Giard/Philippe Thorel Caen

Sylvain Bouvier 15/3 Garden Tennis de Cabourg gagne Pierre Giros 15/5 Polo de Paris

Sylvain Bouvier 15/3 Garden Tennis de Cabourg gagne Pierre Giros 15/5 Polo de Paris

Françoise Bondu 15/5 Liberty Country Club perd contre Gisèle Le Marec 15/4 Pont Audemer

Françoise Bondu 15/5 Liberty Country Club perd contre Gisèle Le Marec 15/4 Pont Audemer

Jacques Bondu 30/1 Liberty Country Club vainqueur 🥇 catégorie + 75 ans

Jacques Bondu 30/1 Liberty Country Club vainqueur 🥇 catégorie + 75 ans

Marc Reynolds Houlgate 30/2 gagne contre Philippe Baylac  15/2 de Melun

Marc Reynolds Houlgate 30/2 gagne contre Philippe Baylac 15/2 de Melun

Les matchs de dimanche 22 août

Les matchs de dimanche 22 août

Et le menu du jour

Et le menu du jour

 

Vendredi 20 août

Journée qui se termine sur une vraie soirée club qui fait chaud au coeur 💔 

Merci Franck, Cédric, Naomie et les musiciens 

Voilà ce que ça donne quand la photographe est en retard, on a perdu les adversaires ! Véronique Hamerel 15/3 Garden Tennis de Cabourg perd contre Viviane Bedin 15/4 TC des Loges

Voilà ce que ça donne quand la photographe est en retard, on a perdu les adversaires ! Véronique Hamerel 15/3 Garden Tennis de Cabourg perd contre Viviane Bedin 15/4 TC des Loges

Et Jean-Paul Henriet 30/3 Garden Tennis Cabourg gagne Serge Joiron 30/1 Elancourt

Et Jean-Paul Henriet 30/3 Garden Tennis Cabourg gagne Serge Joiron 30/1 Elancourt

Sylvain Bouvier 15/3 Garden Tennis de Cabourg gagne Alain Buisson 15/4 ALM Evreux

Sylvain Bouvier 15/3 Garden Tennis de Cabourg gagne Alain Buisson 15/4 ALM Evreux

Christine Bellenger 15/4 Isigny le Buat perd contre Nathalie Billouin 15/4 Garden Tennis de Cabourg

Christine Bellenger 15/4 Isigny le Buat perd contre Nathalie Billouin 15/4 Garden Tennis de Cabourg

Michel Didierjean 30 Garden Tennis de Cabourg gagne contre Alain Louvet 15/5 St Malo

Michel Didierjean 30 Garden Tennis de Cabourg gagne contre Alain Louvet 15/5 St Malo

Anne-Marie Lecoeur 15/5 Salésienne gagne contre Annie Gaugain 30/1 Garden Tennis de Cabourg

Anne-Marie Lecoeur 15/5 Salésienne gagne contre Annie Gaugain 30/1 Garden Tennis de Cabourg

Des oies aux bonobos, le double Catherine Rolland-Christiane Collet/Margaret De Noblet/Simone Kamer fut très entouré !
Des oies aux bonobos, le double Catherine Rolland-Christiane Collet/Margaret De Noblet/Simone Kamer fut très entouré !
Des oies aux bonobos, le double Catherine Rolland-Christiane Collet/Margaret De Noblet/Simone Kamer fut très entouré !

Des oies aux bonobos, le double Catherine Rolland-Christiane Collet/Margaret De Noblet/Simone Kamer fut très entouré !

Arielle Bleynie 30 Villers perd contre Sylvie Chambre 30 Vincennes

Arielle Bleynie 30 Villers perd contre Sylvie Chambre 30 Vincennes

Pierrick Levard 15/4 Caen Guérinières gagne par abandon de Marc Lengré 30/2 Garden Tennis de Cabourg

Pierrick Levard 15/4 Caen Guérinières gagne par abandon de Marc Lengré 30/2 Garden Tennis de Cabourg

Françoise L'Hirondel 30 TC Caen perd contre Françoise Bondu 15/5 Liberty Country Club

Françoise L'Hirondel 30 TC Caen perd contre Françoise Bondu 15/5 Liberty Country Club

Christophe Zablot 15/2 Le Mesnil perd contre Jean-Claude Sakalakis 15/3 Garden Tennis de Cabourg

Christophe Zablot 15/2 Le Mesnil perd contre Jean-Claude Sakalakis 15/3 Garden Tennis de Cabourg

Au menu samedi 21 août 

Les matchs de demain

 

 

Jeudi 19 août

 

Grosse journée, les cadences s'accélèrent !🚀

A chaque jour, sa sommité, visite aujourd'hui de l'illustrissime Olivier Perret qui a fait les beaux jours du Garden pendant 40 ans !

Frédéric Pinet 15/5 perd contre Marc Lengré 30/2 tous les deux du Garden Tennis de Cabourg

Frédéric Pinet 15/5 perd contre Marc Lengré 30/2 tous les deux du Garden Tennis de Cabourg

Christian Sicre 30 Vernon perd contre Michel Didierjean 30 Garden Tennis de Cabourg

Christian Sicre 30 Vernon perd contre Michel Didierjean 30 Garden Tennis de Cabourg

Christiane Collet 15/5 Garden Tennis de Cabourg perd contre Diane Gombault 30 Houlgate. On appelle ça un first !!!

Christiane Collet 15/5 Garden Tennis de Cabourg perd contre Diane Gombault 30 Houlgate. On appelle ça un first !!!

Fabienne Létang 30/5 Garden Tennis de Cabourg perd contre Florence Rachinel 30/5 Vincennes. Consolante mais pas consolée !

Fabienne Létang 30/5 Garden Tennis de Cabourg perd contre Florence Rachinel 30/5 Vincennes. Consolante mais pas consolée !

Bruno Le clézio 30 Vernon perd contre Bruno Millet 30/1 Garden Tennis de Cabourg

Bruno Le clézio 30 Vernon perd contre Bruno Millet 30/1 Garden Tennis de Cabourg

Pierre-Alexandre Hardy 30/5 Sporting de Cabourg perd contre Marc Lesaffre 30/2 Tennis Evolutif du Tremblay

Pierre-Alexandre Hardy 30/5 Sporting de Cabourg perd contre Marc Lesaffre 30/2 Tennis Evolutif du Tremblay

Olivier Rachinel 30/2 Blonville perd contre Roger Petit 15/5 Liberty Country Club
Olivier Rachinel 30/2 Blonville perd contre Roger Petit 15/5 Liberty Country Club

Olivier Rachinel 30/2 Blonville perd contre Roger Petit 15/5 Liberty Country Club

Cynthia Petit 15/5 Liberty Country Club gagne contre Catherine Hénuin 30/1 La Baule

Cynthia Petit 15/5 Liberty Country Club gagne contre Catherine Hénuin 30/1 La Baule

Philippe Morice 30/1 TC Le Chesnay Trianon Jean-Claude RIPAUD 30/4 Maisons-Laffitte

Philippe Morice 30/1 TC Le Chesnay Trianon Jean-Claude RIPAUD 30/4 Maisons-Laffitte

Olivier Perrotte 30/1 Lion/Hermanville perd contre Daniel Colin 30 Mondeville

Olivier Perrotte 30/1 Lion/Hermanville perd contre Daniel Colin 30 Mondeville

Marc Lesaffre 30/2 Tennis Evolutif du Tremblay gagne contre Nicolas Thommeret 30 Saint-Aubin

Marc Lesaffre 30/2 Tennis Evolutif du Tremblay gagne contre Nicolas Thommeret 30 Saint-Aubin

Gilles Leblanc 30/1 Ouistreham perd contre Stéphane Morand 15/5 Bois de Boulogne.

Gilles Leblanc 30/1 Ouistreham perd contre Stéphane Morand 15/5 Bois de Boulogne.

Vendredi c'est le jour du poisson ! au menu demain :

 

Et la programmation des matchs 

Tournois seniors plus 2021 c'est fini !

 

Mercredi 18 août

 

Au nombre de spectateurs présents, le court n° 1 était aujourd'hui the place to be !!!

Pour assister à la victoire d'Annie Gaugain 30/1 du Garden Tennis de Cabourg contre Margaret De Noblet 30/5 de Neuilly, complice de longue date.

Qui ne se sont pas déconcentrées malgré tout ce monde autour du court ! 

Claude Vautier 30/3 TC Caen abandonne contre Bruno Millet 30/1 Garden Tennis de Cabourg

Claude Vautier 30/3 TC Caen abandonne contre Bruno Millet 30/1 Garden Tennis de Cabourg

Marc Lengré 30/2 Garden Tennis de Cabourg bat Guy Birenbaum 30/1 Deauville SC

Marc Lengré 30/2 Garden Tennis de Cabourg bat Guy Birenbaum 30/1 Deauville SC

 Marc Reynolds 30/1 Houlgate met fin à la carrière de Benjamin Spivac 30/5 Lawn Tennis de St-Mandé

Marc Reynolds 30/1 Houlgate met fin à la carrière de Benjamin Spivac 30/5 Lawn Tennis de St-Mandé

Roland Schillinger 30/1 Villers sur mer abandonne contre Philippe Morice 30/1 TC le Chesnay Trianon

Roland Schillinger 30/1 Villers sur mer abandonne contre Philippe Morice 30/1 TC le Chesnay Trianon

Denise, la petite rose du milieu, avec ses 88 ans, vient compléter notre collection d'octogénaires !

Elle est partout cette Catherine ! 😇

La suggestion de Franck pour demain

La suggestion de Franck pour demain

Et le programme de jeudi

Et le programme de jeudi

Mardi 17 août

Nos octogénaires, fidèles au poste ! Pierre Chambre, Responsable des Sports sous le mandat de Coquatrix dans les années 70 et Alain Guesdon, Président du Garden de 1970 à 1982.

Comme tout grand tournoi, c'était la journée des Présidents ! visite de Stéphane Henriet, Président du Garden de 2015 à 2019.

On retrouve avec plaisir notre Chrystel à l'accueil, après 5 mois d'absence suite à une chute malheureuse 🤕

Sylvie Chambre 30 Vincennes perd face à Catherine Hénuin 30/1 La Baule malgré le soutien de son public attentif...
Sylvie Chambre 30 Vincennes perd face à Catherine Hénuin 30/1 La Baule malgré le soutien de son public attentif...

Sylvie Chambre 30 Vincennes perd face à Catherine Hénuin 30/1 La Baule malgré le soutien de son public attentif...

Patricia Broos 30/1 Garden Tennis de Cabourg perd contre Marie-Caroline Boussard 30/5 Aulnay. La killeuse des cabourgeaises !!! son public n'a pas trouvé les bonnes ondes pour l'emmener à la victoire ...
Patricia Broos 30/1 Garden Tennis de Cabourg perd contre Marie-Caroline Boussard 30/5 Aulnay. La killeuse des cabourgeaises !!! son public n'a pas trouvé les bonnes ondes pour l'emmener à la victoire ...

Patricia Broos 30/1 Garden Tennis de Cabourg perd contre Marie-Caroline Boussard 30/5 Aulnay. La killeuse des cabourgeaises !!! son public n'a pas trouvé les bonnes ondes pour l'emmener à la victoire ...

Benjamin Spivac 30/5 Lawn Tennis de St-Mandé poursuit son chemin en battant Alain Betito 30/3 Douvres TC

Benjamin Spivac 30/5 Lawn Tennis de St-Mandé poursuit son chemin en battant Alain Betito 30/3 Douvres TC

undefined
 

Margaret De Noblet 30/5 Neuilly gagne contre Simone Kamer 30/2 Garden Tennis Cabourg. En harmonie avec les prestigieuses coques de Cabourg bientôt présentes à Dubaïe 🌏(cliquez sur le logo pour en savoir plus)

Qu'est-ce qu'on mange ce mercredi ?

Pensez à réserver pour la soirée barbecue vendredi soir, infos à suivre

 

Et le programme de demain, toujours aussi confidentiel 🤐

Tournois seniors plus 2021 c'est fini !
Lundi 16 août 
Bertille Hamerel, juge-arbitre (à droite) assistée de Sylviane Véry

 

 

Un des derniers de la saison... on garde toujours le meilleur pour la fin 😜

Les " anciens " sont entrés en piste ce matin, et finissent la journée bien échevelés après avoir fait face à de fortes rafales de vent !

Les images du jour...

Jacques Bondu 30/1 Liberty Country Club bat Jean-Paul Henriet 30/3 Garden Tennis Cabourg

Jacques Bondu 30/1 Liberty Country Club bat Jean-Paul Henriet 30/3 Garden Tennis Cabourg

Marie-Caroline Boussard 30/5 Aulnay bat Fabienne Létang 30/5 Garden Tennis de Cabourg

Marie-Caroline Boussard 30/5 Aulnay bat Fabienne Létang 30/5 Garden Tennis de Cabourg

Jean-Claude RIPAUD 30/4 Maisons-Laffitte perd contre Roland Schillinger Roland 30/1 Villers sur mer

Jean-Claude RIPAUD 30/4 Maisons-Laffitte perd contre Roland Schillinger Roland 30/1 Villers sur mer

François Loviton 30/4 Houlgate perd contre Benjamin Spivac 30/5 Lawn Tennis de St-Mandé

François Loviton 30/4 Houlgate perd contre Benjamin Spivac 30/5 Lawn Tennis de St-Mandé

Florence Rachinel 30/5 Vincennes perd contre Margaret De Noblet 30/5 Neuilly

Florence Rachinel 30/5 Vincennes perd contre Margaret De Noblet 30/5 Neuilly

Patrick Chamblain 30/4 Houlgate bat Richard Gandolfi  30/3 VGA Saint-Maur

Patrick Chamblain 30/4 Houlgate bat Richard Gandolfi 30/3 VGA Saint-Maur

Avis aux perdants : ne soyez pas tristes, Bertille vous prépare des tableaux de consolantes.

Cerise sur le gâteau, le tournoi de doubles. 4 catégories sont proposées :

- Hommes +35

- Hommes +60

- Femmes

- Mixtes 

La feuille d'inscription est à votre disposition à l'accueil du tournoi (5 € par personne)

Ils sont programmés à partir de jeudi, la règle du No-Ad sera applicable (sets de 6 jeux, point décisif à 40A, et Super tie-break en 10 points à la place du 3ème set)

Pass sanitaire obligatoire pour tout le monde

Et pour les réjouissances Franck et Cédric nous proposent :

 

Document hyper confidentiel soutiré à la juge-arbitre 😉... le programme de demain

Au programme mardi 17

Au programme mardi 17

Partager cet article

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

contoz claudine 01/09/2021 14:07

un grand bravo pour toutes ces photos ça rappelle de bons souvenirs .on aurait bien besoin d'une christiane collet à la baule.

COLLET Christiane 01/09/2021 14:28

Merci Claudine
Heureusement qu'on a les souvenirs pour adoucir la morosité ambiante ...
Promis, quand je migrerai vers la Baule, je proposerai mes services !!!

Tostain brigitte 17/08/2021 21:47

Parfait et nous vous remercions de ces belles sportives photos qui nous rendent nostalgiques ... Brigitte Tostain Chardin

COLLET Christiane 01/09/2021 14:36

Merci Brigitte
Je suis ravie de réveiller des sentiments aussi réconfortants que la nostalgie.
Qui vous inciteront peut-être à nous rejoindre l'année prochaine...