Retour sur le tournoi qui s’est déroulé ce week-end 18-19/06/22 à Cabourg : TMC 15/16 ans Garçons 15/1 - 4/6.

16 enfants de différentes régions (Normandie, Pays de la Loire, Hauts de France, Île de France, Centre-Val de Loire, Grand-Est) se sont affrontés ce week-end sur nos courts extérieurs samedi sous la grosse chaleur, et sous nos courts couverts le dimanche à cause de la pluie. C’était un très beau plateau avec des matchs intenses et de très grandes qualités.
 

Valentin Leguillon

Bravo au vainqueur venant de Normandie (Sotteville les Rouen) : Valentin Leguillon
(joueur puissant) qui a fait 2 perfs lors de ce tournoi, c’est le joueur qui a passé le plus de temps sur les terrains en gagnant 3 de ses 4 matchs au super tie-break, bravo à lui.
La finale était d’un très bon niveau avec un suspens incroyable, score finale : 6/1 3/6 13/11.

Un grand merci aux enfants qui ont montré une bonne attitude et un grand niveau de jeu, aux parents qui les accompagnent, aux publics, à l’association, notamment Mariline Gerin et Catherine Rolland qui sont venues tout au long du week-end, et à la mairie pour la disponibilité des terrains.

Classement Général :


Vainqueur : Valentin Leguillon
Finaliste : Leo Haoulati
3ème : Tom Chusseau
4ème : Ismael Sy
5ème : Leo Sato
6ème : Jung Ho Kim
7ème : Titouan Esclapez
8ème : Clément Le Rol Bouret
9ème : Paul Brechon
10ème : Tom Lacides
11ème : Nael Chnoui
12ème : Mathis Boutillier
13ème : Ianis Contiu
14ème : Adrien Riou
15ème : Lucas Massoteau
16ème : Mathis Senecat


Benjamin

Vainqueur : Valentin Leguillon Finaliste : Leo Haoulati

Vainqueur : Valentin Leguillon Finaliste : Leo Haoulati

3ème : Tom Chusseau à gauche  4ème : Ismael Sy avec la casquette et sa petite soeur

3ème : Tom Chusseau à gauche 4ème : Ismael Sy avec la casquette et sa petite soeur

5ème : Leo Sato à droite 6ème : Jung Ho Kim à gauche

5ème : Leo Sato à droite 6ème : Jung Ho Kim à gauche

7ème : Titouan Esclapez à droite  8ème : Clément Le Rol Bouret à gauche

7ème : Titouan Esclapez à droite 8ème : Clément Le Rol Bouret à gauche

9ème : Paul Brechon à droite  10ème : Tom Lacides

9ème : Paul Brechon à droite 10ème : Tom Lacides

11ème : Nael Chnoui à gauche  12ème : Mathis Boutillier à droite

11ème : Nael Chnoui à gauche 12ème : Mathis Boutillier à droite

13ème : Ianis Contiu à gauche 14ème : Adrien Riou à droite

13ème : Ianis Contiu à gauche 14ème : Adrien Riou à droite

15ème : Lucas Massotteau à droite  16ème : Mathis Senecat à gauche

15ème : Lucas Massotteau à droite 16ème : Mathis Senecat à gauche

Tag(s) : #ENFANTS, #COMPETITIONS

Partager cet article

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :