mise en place du nouveau classement

le 4 octobre 2022.

Il s'agit d'un système de calcul désormais identique chaque mois. La montée, le maintien et la descente sont possibles à chaque calcul, tout au long de l'année. Cette réforme du classement intègre notamment les évolutions suivantes :

  • Sortie du classement le premier mardi de chaque mois
  • Calcul du classement basé sur le palmarès des 12 derniers mois de compétition
  • Prise en compte du classement des adversaires au jour du match

87 LICENCIÉS 

Nom Prénom Né en C. Tennis
HENRIET Benjamin 1982 15 (ex 5/6)
BAUDIER Pierre 1995 15/1 (ex 3/6)
BILLOUIN Thomas 1999 15/1
DEGUETTE Stéphane 1975 15/1
HENRIET Stephane 1974 15/2 (ex 5/6)
SAKALAKIS Jean-Claude 1957 15/2 (ex 15)
CHESNAIS Mael 2004 15/3 (ex 15/2)
GUIHENEUF Alexis 1990 15/3 (ex 15/1)
JANVIER Bastien 1993 15/3 (ex 15)
LEJAL Renaud 1979 15/3
NEVES Jose 1966 15/3 (ex 15/2)
RAMARD Jean 2004 15/3 (ex 15/1)
ZABLOT Christophe 1970 15/3 (ex 15/1)
BOUVIER Sylvain 1959 15/4 (ex 15/1)
CHAINHO Manuel 1969 15/4 (ex 15/3)
GUIOUILLIER Mattéo 2004 15/4 (ex 15/3)
DENIS Christophe 1962 15/5 (ex 15/4)
MILLET Bruno 1956 15/5 (ex 15/4)
DECOUX Christophe 1976 30 (ex 15)
DENIS Enzo 2004 30 (ex 15/4)
DIDIERJEAN Michel 1947 30 (ex 15/5)
LE FRANCOIS Olivier 1968 30 (ex 15/4)
LE FRANÇOIS Jules 2001 30
LECOMTE Victor 2001 30 (ex 15/4)
PINET Frédéric 1966 30 (ex 15/5)
PORQUET Vincent 1987 30 (ex 15/5)
VERLE Marin 2005 30 (ex 15/5)
Nom Prénom Né en C. Tennis
BOIDOT Gregoire 1972 30/1
BOUVIER Eric 1958 30/1 (ex 30)
CAILLET Augustin 2004 30/1 (ex 15/5)
DAVY Philippe 1954 30/1 (ex 30)
JUTTEN Pierre 1956 30/1
LEDOYEN Gilles 1959 30/1
LENGRE Marc 1962 30/1
VERLE Théodore 2007 30/1 (ex 30)
BENARD Hugo 2005 30/2 (ex 30/1)
CAILLET Bernard 1972 30/2 (ex 30/1)
DULAC Louis 2009 30/2 (ex 30/1)
GUIOUILLIER Tom 2007 30/2
KERAVEL Loup 2004 30/2 (ex 30/1)
LECOMTE Richard 1995 30/2 (ex 30)
NIEDBALSKI Daniel 1948 30/2 (ex 15/5)
PIRAUBE Paul 2004 30/2 (ex 15/5)
REYNAUD-GUYOU Doryan 2009 30/2 (ex 30/1)
BOCQUET Mattéo 2006 30/3 (ex 30/2)
DELAHAYE TARGAT Thom 2007 30/3
LE MONNIER Raphaël 2009 30/3
VEYSSIER Jean-Pierre 1950 30/3 (ex 30)
Nom Prénom Né en C. Tennis
BADUEL Augustin 1988 30/4 (ex 30/3)
BÉNARD Baptiste 2006 30/4
DULAC Titouan 2011 30/4
GERMAIN Philippe 1958 30/4 (ex 15/1)
HENRIET Léonard 2012 30/4 (ex 30/3)
TATIN Enael 2012 30/4
WEINBERG THEO 2008 30/4
AUBRY Alain 1953 30/5 (ex 30/3)
FLANDRIN Mathys 2006 30/5
GILOT Timothée 2013 30/5
GUIBON Jules 2011 30/5
LEJAL Noa 2016 30/5
NASCIMENTO-BERDICHEVSKI Mathéo 2008 30/5
NICOLAS-LECOEUR Félix 2008 30/5
REYNAUD-GUYOU Noé 2012 30/5
ROUFFIAC Quentin 2009 30/5 (ex 30/4)
CAHAGNIET Raphaël 2009 40 (ex 30/5)
CAZALS DE FABEL Constant 2012 40 (ex 30/5)
ETIENNE Enoha 2010 40 (ex 30/5)
FARRET Eden 2009 40 (ex 30/5)
LASSERRE Patrick 1960 40
LE BORGNE DESCOURTIS Alexandre 2009 40 (ex 30/5)
LE MONNIER Pascal 1972 40
OLIVIER Vincent 1970 40 (ex 30/5)
PIRAUBE Antoine 2008 40 (ex 30/5)
BASLE Frédéric 1968 NC (ex 30/4)
CHEDEFAUX Pascal 1950 NC (ex 30/4)
DAYAN Romain 1988 NC (ex 30/5)
LEMANISSIER Grégory 1977 NC (ex 40)
LEMOINE Philippe 1986 NC (ex 30/5)
PADRINI Enzo 2002 NC (ex 30/5)
REYNAUD Fabien 1977 NC
ROLLAND-MANCINI Lucas 2007 NC (ex 40)
SICHMAN Hervé 1964 NC (ex 30/5)
VAUDRY Michel 1948 NC (ex 30/5)
CHARPEINE Patrick 1949 ND
DUVAL Edouard 1944 ND
MORERA Jacques 1945 ND
OLIVIER Edouard 2002 ND
Tag(s) : #CLASSEMENT DES JOUEURS

Partager cet article

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :