Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
GARDEN TENNIS DE CABOURG

VAINQUEURS CHAMPIONNAT INDIVIDUEL SENIORS + CALVADOS ET NORMANDIE 2014

Merci à Christian HOUDEBINE, responsable de la commission seniors + au comité départemental,  d'avoir aussi rapidement fait la synthèse des résultats du Calvados et de Normandie qu'il nous communique ci-dessous :

INDIVIDUELS SENIORS + CALVADOS 2014

 

Dames 35

Véronique COLLOMB-PATTON 15/1 (Hérouville) bat Caroline TANQUERAY 15/3 (Langrune) : 6/0 7/5

 

 

Dames 40

Anne GAUTIER 15/2 (Touques) bat Marianne CLIQUET  15/3 (Hérouville) : 6/2 6/1

 

 

Dames 45

Carole DESFOUX 15/2 (Caen TC) bat Bénédicte KERVAREC 15/3 (Caen TC) : 6/1 6/3

 

 

Dames 50

Véronique THOMINE 15/4 (Blainville) bat Françoise GUET 30 (Ranville) : 6/0 6/3

 

 

Dames 55

Catherine GOURSAUD 15/4 (Caen TC) bat Catherine PERRET 15/5 (Cabourg) : 6/1 6/1

 

 

Dames 60

Catherine ROUILLARD  30 (Bieville Pommeraie) bat Isabelle PICHOFF 30 (Lisieux) : 6/2 6/4

 

 

Dames 65

Françoise L’HIRONDEL 15/5 (Caen TC) bat Anne-Marie GAUGAIN 15/5 (Cabourg) : 6/3 6/3

 

 

Dames 70

(poule)       1. Simone KAMER 30/1 (Villers/Mer)        2. Anne-Marie DURAND 30/4 (Trévières)

 

 

 

 

 

 

Messieurs 35

Nicolas GUERIN 5/6 (Touques) bat Vincent MACHEFERT 15/3 (Caen TC) : 3/2 abandon

 

 

Messieurs 40

Christophe LAUNAY 15 (Caen TC) bat Guillaume HAMEL 15/2 (Caen TC) : 6/0 6/2

 

 

Messieurs 45

Pierre GAUTIER 15/1 (Ouistreham) bat Franck MOREL 15/1 (Lisieux) : 6/1 6/0

 

 

Messieurs 50

Eric TOURRET 15/1 (Ranville) bat François CHEMIN 15/1 (Deauville) : 2/4 abandon

 

 

Messieurs 55

Gilles JOUAN 15/2 (Bieville Pommeraie) bat Guillaume DEBELLE 15/5 (Caen TC) : WO

 

 

Messieurs 60

Dominique NEEL  15/4 (Caen Guérinière) bat Christian HOUDEBINE 15/5 (Caen Guérinière) : 6/2 6/1

 

 

Messieurs 65

Slavoljub JOVANOVIC 15/5 (Caen TC) bat Patrick GUILLIER 15/5 (Caen TC) : 3/6 6/1 6/1

 

 

Messieurs 70

Bruno CAMBOURNAC 30 (Villers/Mer) bat Raymond THOMASSE 30/1 (Blainville Renault Trucks) : 7/5 6/2

 

 

Messieurs 75

Denis BOURQUIN 30/1 (Villers/Mer) bat Marcel PICARD 30/4 (Trouville) : 6/4 6/3

 

INDIVIDUELS SENIORS + NORMANDIE 2014 (résultats du Calvados)

 

Dames 35

Finaliste : Caroline BAZIN 2/6 (Mondeville) défaite contre Magali MALBET -2/6 (Evreux AC) : 7/5 6/1

 

¼ finaliste Véronique COLLOMB-PATTON 15/1 (Hérouville)

 

 

Dames 40

Finaliste : Véronique ANDRE-JUHEL 4/6 (Ifs) défaite contre Valérie VIGNOLET 3/6 (HAC) : 6/7 6/4 6/3

 

½  finaliste Anne GAUTIER 15/2 (Touques)

 

 

Dames 45

VAINQUEUR : Valérie LESOUEF 4/6 (Ifs) bat Sandrine TORTOSA (Rouen UC) : 6/2 6/2

 

½ finaliste Carole DESFOUX 15/2 (Caen TC)

 

 

Dames 50

¼ finaliste Véronique THOMINE 15/4 (Blainville)

 

 

Dames 55

1/8ème finaliste Catherine GOURSAUD 15/4 (Caen TC)

 

 

Dames 60

VAINQUEUR : Nadine LEBOUTEILLER 15/2 (Caen TC) bat Françoise ANGLADE 15/4 (Evreux ALM) : 6/2 6/1

 

½ finaliste Catherine ROUILLARD  30 (Bieville Pommeraie)

 

 

Dames 65

Finaliste Françoise L’HIRONDEL 15/5 (Caen TC) défaite contre Nicole DODEMAN 15/1 (Bréhal)  : 4/6 6/2 6/2

 

 

Dames 70

VAINQUEUR : Bernadette GOUWY 15/5 (Hérouville) bat Suzanne FAYOLLE 30 (Vernon) : 6/3 6/4

 

½ finaliste  Simone KAMER 30/1 (Villers/Mer)

 

 

 

 

Messieurs 35

Finaliste Erwan LAGADEC 2/6 (Mondeville) défaite contre Loris HEUBERT -4/6 (Evreux AC) : 6/3 6/2

 

1/8ème finaliste Olivier LE RENARD 3/6 (Livarot)

 

 

Messieurs 40

Finaliste : Johan BRUN 1/6 (Caen TC) WO sur blessure

 

¼ finaliste Guillaume HAMEL 15/2 (Caen TC)

 

 

Messieurs 45

¼ finaliste Pierre GAUTIER 15/1 (Ouistreham)

 

 

Messieurs 50

VAINQUEUR : Philippe KAHLOUCHE 2/6 (Caen TC) bat Nicolas CASTALAN 3/6 (Rouen TC) : 6/4 6/3

 

¼ finaliste Eric TOURRET 15/1 (Ranville)

 

 

Messieurs 55

VAINQUEUR : Jean Claude SAKALAKIS 15/1 (Cabourg) bat Gilles JOUAN 15/2 (Bieville Pommeraie) : 6/0 6/2

 

Finaliste : Gilles JOUAN 15/2 (Bieville Pommeraie)

 

 

Messieurs 60

VAINQUEUR : Olivier PERRET 15/3 (Cabourg) bat Christian SICRE 15/3 (Vernon) : 6/0 6/4

 

1/8ème finaliste : Dominique NEEL  15/4 (Caen Guérinière)

 

 

Messieurs 65

VAINQUEUR : Jacques BRUNSCHVICG 15/3 (Lion Hermanville) bat Serge TERRADE 15/3 (Coutainville) : 7/6 6/3

 

¼ finaliste : Slavoljub JOVANOVIC 15/5 (Caen TC)

 

 

Messieurs 70

Finaliste : Roland SCHILLINGER 15/5 (Villers/Mer) défaite contre Philippe DOGNY 15/5 (St Pair) : 6/0 6/1

 

¼ Finale : Bruno CAMBOURNAC 30 (Villers/Mer)

 

 

Messieurs 75

½ finaliste: Denis BOURQUIN 30/1 (Villers/Mer)

 

CALVADOS

7 titres – 7 finalistes

Seine-Maritime

6 titres – 5 finalistes

Eure

2 titres – 4 finalistes

Manche

2 titres – 1 finaliste

  Cliquez ICI pour lire l'article concernant nos Cabourgeais

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Stéphane 22/04/2014 22:27


Un grand bravo à nos deux champions !!


Cette année, nous n'avions que 2 représentants Seniors + au Championnats de Normandie, mais ils ont porté bien haut les couleurs cabourgeaises.


Profitez-bien de votre séjour sur les terres battues mythiques de Roland-Garros.


Stéphane

GARDEN TENNIS CABOURG 23/04/2014 07:20



On m'a grondée parce que je n'avais pas prévenu pour ce week-end (ce qui n'est pas complètement vrai) alors je vais veiller à informer des dates de Roland Garros début Juillet !



Olivier & Isabelle 22/04/2014 19:41


Nous souhaitons féliciter Olivier et Jean Claude pour leur performance !


Nous ne manquerons pas de leur dire de vive voix !


Merci Christiane de ces informations qui nous permettent de suivre l'actualité du club GARDEN TENNIS au jour le jour ! 


 

GARDEN TENNIS CABOURG 22/04/2014 20:22



Comme c'est gentil


2 cabourgeais qualifiés pour le championnat de France à Roland Garros et peut-être un de plus si le petit MAxou brille chez les seniors à la Pentecôte ... on lui souhaite de tout
coeur.